Организация объединенных наций в четверг обратилась с призывом к государствам-донорам собрать для Мьянмы 482 миллиона долларов, которые необходимы для преодоления разрушительных последствий циклона Наргиз, передает корреспондент РИА Новости.
Тропический циклон, обрушившийся на Мьянму в ночь со 2 на 3 мая, вызвал катастрофическое наводнение, от которого особенно пострадали густонаселенные районы в дельте реки Иравади. История страны не помнит столь разрушительного бедствия.

По обнародованным новым данным, от стихийного бедствия погибли 140 тысяч человек и пострадали 2,4 миллиона. По прежним официальным данным правительства, погибшими считались свыше 70 тысяч человек, пропавшими без вести — свыше 100 тысяч.

С призывом в штаб-квартире ООН обратился заместитель генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс.

По его словам, масштабы и проекты помощи согласованы на трехстороннем уровне — правительством Мьянмы, ООН и "Коалицией милосердия для Мьянмы", созданной министрами стран АСЕАН, от которых военные власти первоначально согласились принять помощь.

ООН более чем удвоила свой первоначальный призыв о помощи стране, который ранее был запрошен в сумме 201 миллиона долларов. Власти Мьянмы ранее оценили сумму нанесенного циклоном ущерба в 10 миллиардов долларов.

По словам Холмса, запрашиваемые средства предназначаются на поддержку 103 проектов ООН в пострадавших зонах, включая доставку продовольствия и воды, создание временных поселений для почти 800 тысяч беженцев от стихийной катастрофы, развертывание системы медицинской помощи и школ.

По трехсторонней оценке, в стране погибло 42% урожая, в результате чего 55% населения Мьянмы имеют запас продовольствия на сутки или даже меньше. Около 70% домашних хозяйств не имеют доступа к питьевой воде. Представители ООН, оглашая призыв, заверили в четверг, что власти страны более не препятствуют доступу в районы бедствия международных гуманитарных организаций, как это было ранее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!