Foto: AP/Scanpix
Организация Объединенных Наций просит украинские власти прекратить взимать пошлины с поступающих в страну гуманитарных грузов, а также упростить доступ в страну сотрудников агентств всемирной организации.

На необходимости принятия этих мер настоял начальник отдела координации и ответных действий Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Джон Гинг на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, созванном по инициативе России.

Гинг призвал Киев решить ключевые проблемы, мешающие гуманитарной работе. сообщается на сайте международной организации. По его словам, в первую очередь необходима "единая система регистрации внутренне перемещенных лиц, которая позволит всецело проанализировать и понять нужды людей". Идею поддержала и заместитель постпреда США при ООН Розмари Ди Карло.

"Гуманитарная помощь должна быть освобождена от уплаты пошлин. Кроме того, необходимо ускорить процесс подписания и ратификации соглашения между ООН и правительством об упрощении въезда в страну гуманитарных сотрудников и ввоза грузов", — сказал Гинг.

По его словам, УКГВ направила на Украину группу экспертов для анализа гуманитарной ситуации и координации усилий по реагированию на нужды населения. При этом он подчеркнул, что приоритетом для ООН является поддержка усилий правительства страны.

Как заявил Джон Гинг, ключевым компонентом всех планов ООН по оказанию гуманитарной помощи на Украине является подготовка вынужденных переселенцев к зимним холодам, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в ООН подходят к этому вопросу со всей серьезностью. "Позвольте мне заверить вас, что подготовка к зиме является центральным компонентом всех наших гуманитарных планов. Мы должны убедиться в том, что предприняты все необходимые усилия, которые позволят смягчить для вынужденных переселенцев последствия предстоящей зимы, которая, по нашим ожиданиям, будет очень суровой", — сказал Гинг.

Представитель УКГВ отметил, что на сегодняшний день на Украине зарегистрированы почти 118 тысяч внутренне перемещенных лиц, 87 процентов которых бежали с востока страны. Он также привел данные РФ и Управления Верховного комиссара по делам беженцев, согласно которым с начала года в Россию прибыли 740 тысяч жителей Украины.

Представитель ооновского агентства обратил внимание на проблему эвакуации мирных жителей из пострадавших от конфликта районов. По его словам, гуманитарные коридоры, ведущие в подконтрольные украинской армии части страны "открыты по несколько часов в день, но их регулярно блокируют участники боевых действий". "В результате эвакуация людей через эти каналы затруднена", — сказал Гинг.

Он призвал все стороны конфликта обеспечить свободное и безопасное перемещение населения, а также гарантировать полный доступ гуманитарных сотрудников к населению.

Россия на экстренном заседании Совета безопасности ООН предложила ет направлять на Украину российскую гуманитарную помощь под эгидой Международного Комитета Красного Креста (МККК).

"Мы предлагаем направлять конвои с российской гуманитарной помощью, под эгидой и в сопровождении представителей МККК, в Донецк и Луганск, а также другие населенные пункты Украины", — заявил в среду постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Он подчеркнул, что гуманитарное положение в этой стране является катастрофическим, передает "Интерфакс".

"Пусть МККК наблюдает за погрузкой конвоев, сопровождает их по всему маршруту и руководит распределением помощи среди нуждающихся", — сказал дипломат. По словам Чуркина, соответствующие официальные обращения направлены непосредственно в МККК, а также в ООН, ОБСЕ и Совет Европы.

"С помощью международных структур, гуманитарных агентств и организаций мы пытаемся вразумить Киев, что надо оказывать помощь собственному народу. В этом и состоит наше предложение — речь не идет о том, чтобы принять какую-то резолюцию, заставить что-то сделать и так далее, а о том, чтобы они все-таки объяснили украинской стороне, что Россия хочет помочь, что можно использовать российскую помощь гуманитарную при содействии международных организаций", — пояснил Чуркин.

Дипломат выразил сожаление, что Киев не настроен на совместную работу в гуманитарном направлении. "Они не хотят с нами сотрудничать, не хотят взаимодействовать при посредничестве международных организаций", — сказал он.

В свою очередь врио постоянного представителя Украины при ООН Александр Павличенко заверил, что правительство Украины в полной мере исполняет социальные обязательства перед жителями Донецкой и Луганской областей. Он подчеркнул, что на Украине нет гуманитарного кризиса, как заявляют в России, и власти в состоянии самостоятельно справиться с ситуацией. Слова дипломата приводятся в Twitter МИДа Украины.

Заместитель постпреда США при ООН Розмари Ди Карло завила, что "при рассмотрении гуманитарной ситуации нельзя упускать из виду выдающийся факт: Россия может сама все решить". "Самым надежным путем прекращения насилия является остановка перетекания боевиков, оружия и денег на Украину", — пояснила она. Американский дипломат обвинила Россию в увеличении численности своих войск на границе с Украиной, а также в нагнетании напряженности в связи с планами проведения военных учений.

Ди Карло также обратилась с призывом к российским властям разрешить провести независимые оценки гуманитарных потребностей украинских беженцев в России и у границы с Украиной, передает ИТАР-ТАСС. По ее словам, это необходимо, чтобы международное сообщество могло лучше понять, какая помощь требуется и в каком масштабе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!