Foto: EPA/LETA
Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) на Украине, в Белоруссии и Молдавии считает Украину небезопасной страной для беженцев, сообщает "Интерфакс".

"На этом этапе Украина не может считаться безопасной страной для всех беженцев. Мы не можем сказать, что система в полной мере работает и всех защищает", — заявил региональный представитель организации Олдрих Андрисек.

Он считает, что Киев должен доработать законодательство и улучшить обеспечение защиты и социализации беженцев. По словам Андрисека, "есть определенные национальности, которым сложнее получить, или которые, по статистике, меньше получают статус беженца".

По данным "Газеты.Ru", на Украине проживают больше всего политических беженцев из России.

В частности, политического убежища в этой стране просил активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев, который сейчас находится в СИЗО в Иркутске. По словам оппозиционера, его похитили у здания УВКБ. В Следственном комитете России тем временем заявляют, что Развозжаев самостоятельно вернулся на родину на такси, на котором проделал весь путь от Киева до Москвы. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин заявлял, что на Украину Развозжаев въехал незаконно — по паспорту брата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!