Foto: EPA/LETA
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Северную Корею еще раз подумать о своем плане запустить спутник, заявив, что он "серьезно обеспокоен" намеринием Пхеньяна, сообщает Reuters.

"Генеральный секретарь призывает КНДР пересмотреть свое решение в соответствии со своими обязательствами воздерживаться от запуска межконтинентальных ракет", — говорится в заявлении секретариата Пан Ги Муна.

Он призвал Северную Корею соблюдать резолюции Совета Безопасности ООН на запрет "любых запусков с использованием баллистических ракет".

Ранее США сделали предупреждение КНДР, заявив, что план по запуску спутника нарушает февральские соглашения о моратории на ядерные испытания и ставит под угрозу планы США возобновить продовольственную помощь Северной Корее.

Москва также призывает КНДР воздержаться от планов запуска искусственного спутника Земли. Об этом заявили сегодня в МИД России.

"Сообщение о предстоящем запуске в КНДР искусственного спутника Земли вызывает серьезную озабоченность", — отмечается в комментарии министерства.

Россия "никогда не отрицала суверенного права КНДР на мирное освоение космического пространства". Вместе с тем, резолюция Совета Безопасности ООН 1874 требует от Пхеньяна отказаться от всех пусков с использованием технологии баллистических ракет, независимо от того, идет ли речь о ракетах военного назначения или гражданских ракетах- носителях. "Настоящая резолюция принята на основании главы VII Устава ООН и носит обязательный характер для всех государств-членов Организации", — подчеркивается в документе.

"Призываем Пхеньян не противопоставлять себя международному сообществу, воздержаться от действий, обостряющих обстановку в регионе и создающих дополнительные осложнения для перезапуска шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова", — отметили в министерстве.

Утром в пятницу северокорейские СМИ распространили сообщение о том, что в середине апреля КНДР планирует запуск спутника с помощью северокорейских ракетных технологий. После прошлого такого запуска в 2009 года СБ ООН принял резолюцию, запретившую Пхеньяну дальнейшие разработки и испытания ракет в условиях сохранения его ядерной программы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!