Foto: AFP/Scanpix
Временные власти Ливии должны хорошо обращаться с сыном Каддафи Сейфом аль-Исламом и экс-главой ливийской разведки Абдуллой ас-Сенусси, заявила в понедельник верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй.

"Аресты сына Каддафи и экс-главы военной разведки имеют огромное значение для будущего ливийского правосудия", — сказала Пиллэй, которую цитирует AFP.

По ее словам, ливийские власти должны обеспечить для задержанных гуманные условия содержания.

Пиллэй также призвала власти Ливии в полной мере сотрудничать с Международным уголовным судом, передает РИА "Новости".

В свою очередь, представители Международного комитета Красного креста (МККК) намерены посетить в тюрьме Сейфа аль-Ислама Каддафи, сына убитого ливийского лидера Муамара Каддафи. Об этом заявил гендиректор организации Ив Даккор.

"Ему (сыну Каддафи) необходима защита. Мы сделали запрос (на посещение) и я думаю, что в скором времени мы получим допуск", — сказал Даккор.

Ранее представители МККК посетили около 8,5 тысячи человек, оказавшихся в заключении в Ливии с марта.

Представители вооруженных формирований, лояльных Переходному национальному совету, в субботу сообщили об аресте Сейфа аль-Ислама Каддафи, который воевал на стороне прежнего режима, при попытке пересечения границы с Нигером. Спустя несколько часов после захвата он был доставлен в ливийский город Зинтан.

Переходный национальный совет (ПНС) Ливии проголосовал за то, чтобы Сейф аль-Ислам предстал перед национальным судом, а не был передан Международному уголовному суду (МУС), который выдал ранее ордер на его арест за преступления против человечности.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Муаммар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины — города Сирт, а к власти в стране пришли оппозиционеры из Переходного национального совета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!