Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Существуют достоверные доказательства причастности к убийству журналиста Джамаля Хашогги наследного принца Мухаммеда бин Салмана и других должностных лиц Саудовской Аравии, говорится в докладе ООН. Организация призывает провести в отношении них международное расследование.

Спецдокладчик ООН по вопросу внесудебных казней Аньес Каламар опубликовала свой доклад по итогам расследования убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги.

Что говорится в докладе ООН

Аньес Каламар по итогам поездки в Турцию пришла к выводу, что саудовский журналист Джамаль Хашогги стал жертвой жестокого и предумышленного убийства, совершенного официальными лицами Саудовской Аравии.

Останки Хашогги не были обнаружены, но Каламар заявила, что ей и возглавляемой ею группе экспертов удалось получить доступ к части звукозаписей, сделанных в помещении консульства Саудовской Аравии в Стамбуле в момент убийства и переданных турецким разведывательным службам.

"Доказательства, собранные во время моей миссии в Турцию, свидетельствуют о том, что Хашогги стал жертвой жестокого и преднамеренного убийства, спланированного и совершенного должностными лицами Саудовской Аравии. Убийство Хашогги и невероятная жестокость, с которой оно было совершено, — трагедия для его родных. Но случившееся также привело к серьезным последствиям на международном уровне, которые требуют немедленного вмешательства со стороны международного сообщества, включая ООН", — заявила Аньес Каламар.

Каламар осудила отсутствие прозрачности в тайном расследовании, проведенном саудовскими властями в отношении 11 подозреваемых по этому делу. Она призвала Эр-Рияд принести извинения родственникам Хашогги, признать вину в его убийстве и закрыть дело в отношении 11 человек, объявленных подозреваемыми.

Позиции сторон

ЦРУ и ряд других западных разведывательных служб считают, что саудовский наследный принц Мухаммед бин Салман лично распорядился о проведении операции по ликвидации Хашогги, который неоднократно подвергал его критике в своих публикациях.

Власти Саудовской Аравии отвергают эти подозрения.

Убийство Хашогги, совершенное 2 октября 2018 года, вызвало возмущение в мире и бросило тень на репутацию наследного принца, который до того считался сторонником прогрессивных реформ.

Американская администрация ранее заявила, что оказывает давление на Саудовскую Аравию с целью завершения расследования обстоятельств убийства Хашогги.

Вашингтон добивается завершения этого расследования до истечения года со дня убийства, заявил представитель Белого дома на прошлой неделе.

Что теперь грозит принцу Салману?

В отношении него и ряда должностных лиц в правительстве Саудовской Аравии могут быть введены именные санкции.

Кроме того, дело об их причастности к убийству Джамаля Хашогги может быть передано на рассмотрение Международного уголовного суда в Гааге.

Аньес Каламар собирается представить доклад 26 июня в своем выступлении на заседании Совета по правам человека ООН, в который входят 47 стран-членов ООН, включая Саудовскую Аравию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!