Фото: AP/Scanpix
В Бразилии продолжает расти количество случаев микроэнцефалии - рождения детей с очень маленькой головой от матерей, зараженных вирусом зика. С октября по новой статистике таких случаев было зарегистрировано около четырех тысяч. За последнюю неделю их количество выросло примерно на 400.

Статистика позволяет говорить о крупнейшей эпидемии вируса в истории Бразилии. Вирус зика неизлечим. Сегодня единственный способ противостоять ему это бороться с разносящими его комарами.

Как сообщают в министерстве здравоохранения страны, в Бразилии зарегистрировано уже 5 случаев гибели от вируса новорожденных младенцев. Еще в 44 случаях детской смерти эксперты лишь допускают, что причиной мог быть вирус зика.

Медики бьют тревогу и в соседней Колумбии, где количество случаев заболевания вирусом превышает 13 000, и в Боливии, где вирус недавно был впервые обнаружен у беременной женщины.

В связи с увеличением количества случаев заболеваний вирусом в прошлую пятницу центр по борьбе с вирусными заболеваниями США рекомендовал беременным женщинам не ездить в латиноамериканские страны, где зафиксированы случаи заболевания вирусом.

Предупреждение касается Бразилии, Колумбии, Сальвадора, Гватемалы, Французской Гвианы, Гаити, Гондураса, Мартиники, Мексики, Панамы, Парагвая, Суринама, Венесуэлы и Пуэрто-Рико.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !