Российские правозащитники и представители внепарламентской оппозиции начали в интернете сбор подписей за отставку Владимира Путина с должности премьер-министра страны. На сайте putinavotstavku.ru обнародовано обращение оппозиционеров к народу с соответствующим призывом, сообщает агентство AFP.

В петиции оппозиционеров утверждается, что "в России сегодня невозможны никакие сущностные реформы, пока Путин обладает реальной властью в стране". Авторы послания считают, что "вручение практически неограниченной власти над Россией человеку с сомнительной репутацией, не отличавшемуся ни талантами, ни необходимым жизненным и профессиональным опытом, предопределило резкую деградацию всех институтов государственного управления".

Авторы петиции также убеждены в том, что "проект медведевской "модернизации" носит отчетливо имитационный характер и служит единственной цели — подновить декорации, сохранив природу режима авторитарной клептократии". Правозащитники призывают народ проводить митинги от Владивостока до Калининграда под лозунгом "Путин — на выход!" и предостерегают правоохранительные структуры от применения силы против собственного народа и выполнения "преступных приказов коррупционеров".

К утру 12 марта петицию оппозиционеров подписали свыше 2000 человек. В числе первых свои подписи под этим призывом поставили вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр, бывший советский диссидент Владимир Буковский, известный российский правозащитник Лев Пономарев, оппозиционные политики Гарри Каспаров и Борис Немцов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!