Foto: AFP/Scanpix

13 сентября сирийская оппозиция провела в городах Дераа и Хомс демонстрации, которые проходили под лозунгами: "День гнева против России". Их участники жгли флаги России — в знак протеста против нежелания Москвы поддержать новые санкции против сирийских властей, предлагаемые Западом.

"Правительство России убивает нас. Не поддерживайте сирийский режим", — было написано по-русски на баннерах, подготовленных сирийскими оппозиционерами, передает Gazeta.ru со ссылкой на "Радио Свобода".

"Не поддерживайте убийц. Не убивайте сирийцев своей позицией", — призывали Москву противники президента Асада.

Призывы на арабском дублируются и по-русски: "Россия, не закрывай глаза на массовые убийства людей, верящих в тебя!", "Не теряйте ваших друзей! Мы просто хотим жить свободно", "Режим Асада, как режим Сталина, обречен", "Сталин не смог уничтожить русскую свободную душу! Асад не сможет убить свободную сирийскую душу", а также "Дмитрий Анатольевич! Не поддерживайте сирийский режим".

Правительственные войска Сирии продолжат вести борьбу с оппозицией. За последние сутки сообщается о гибели нескольких и арестах десятков противников режима в Хомсе, Дераа и в пригородах Дамаска. Лига арабских государств во вторник призвала к немедленному прекращению кровопролития в Сирии.

Между тем 13 сентября в Дамаске состоялась церемония прощания с одним из активистов оппозиции Гиятом Матаром, скончавшегося после пыток. Матар был одним из основных организаторов акций протеста с требованием отставки президента Сирии Башара Асада. Это мероприятие посетили послы США и Франции.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что он потрясен применением насилия правительством Сирии в отношении своего народа, и обещал приложить все усилия, чтобы изолировать сирийского президента Башара Асада.

"Сирия станет лучшим местом, если переход к демократии продвинется вперед. Соединенные Штаты продолжат наращивать давление на сирийский режим и работать с другими странами во всему миру, чтобы добиться изоляции режима правительства Асада и встать на стороне сирийского народа", — сказано в заявлении Обамы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!