Foto: Reuters/Scanpix
В Киеве подписано соглашение об объединении украинской оппозиции для участия в предстоящих парламентских выборах. Своей общей целью украинские оппозиционеры провозгласили устранение действующего режима Виктора Януковича конституционными методами.

Массовый митинг сторонников оппозиции в Киеве состоялся 22 января на Софийской и Михайловской площадях в Киеве и был приурочен ко Дню соборности Украины. В нем участвовали от трех до четырех тысяч человек. Нарушений общественного порядка зафиксировано не было. Как отмечает УНИАН, после участники митинга подходили к лидерам партий и говорили им, что "поверили им в последний раз".

Во время митинга документ об объединении оппозиции подписали все участники Комитета сопротивления диктатуре, а также партия "Удар" Виталия Кличко. Комитет сопротивления диктатуре был создан после ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, в него входят "Батькивщина", "Гражданская позиция", Европейская партия, "За Украину!", "Народная самооборона", "Наша Украина", Народный Рух Украины.

"Полноценная реализация политических и социальных прав граждан Украины невозможна без устранения правящего режима Януковича. Выборы в Верховную раду в октябре 2012 года дают нам реальную возможность сделать это конституционным путем", говорится в соглашении.

Отмечается, что на предстоящих осенью в Украине парламентских выборах оппозиционные партии будут выступать в качестве объединенной оппозиции, их цель — возобновление курса Киева на европейскую интеграцию. Кроме того, оппозиция намерена приложить усилия для предотвращения фальсификаций на выборах в Верховную раду.

Представители подписавших документ партий откажутся от публичной взаимной критики и борьбы между собой, а единственным их оппонентом станет действующий режим и те политические силы, которые его олицетворяют.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!