Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, чтобы выяснить, как россияне относятся к требованию японской стороны о передаче части Курил. Об этом сообщает РИА "Новости".

Согласно полученным результатам, об этих претензиях Токио знают 79% респондентов. "Три четверти (77%) респондентов выступают против передачи южных островов Японии", — говорится в сообщении.

29% опрошенных россиян считают вопрос решенным, а острова — принадлежащими России. Еще 10% заявили, что российская сторона "отвоевала" эти территории. 14% респондентов выступают за передачу Японии южной части Курил для заключения мирного договора, 7% считают это необходимым для развития двухсторонних отношений между странами.

"Вопрос принадлежности Южных Курил уже несколько десятилетий находится в фокусе внимания большинства россиян", — прокомментировал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

В Японии увеличивается число тех, кто выступает за заключение мирного договора с российской стороной без передачи Курильских остров или после передачи их меньшей части. Результаты соответствующего опроса опубликовала газета Nikkei, информирует Gazeta.ru.

Согласно результатам опроса, 10% респондентов не рассчитывают на получение от России каких-либо территорий, 11% полагают, что нужно ограничиться получением острова Шикотан и находящихся рядом мелких островов.

Как отмечается, 41% японских респондентов рассматривают передачу островов в качестве первого шага в решении проблемы, после него нужно будет обсудить судьбу островов Кунашир и Итуруп. 27% респондентов по-прежнему выступают за единовременное получение всей южной части Курильских островов. 42% жителей Японии выступают за заключение мирного договора с российской стороной до того, как будет решен вопрос о южных Курильских островах, 46% — против этого.

Как сообшалось, 20 января в Москве прошла акция "За сохранение территориальной целостности России. Против передачи Курильских островов в состав Японии". На митинг пришли активисты "Левого фронта", "Партии дела", "Другой России" и других левых и националистических организаций. На Суворовской площади собралось до 1500 человек. Аналогичная акция состоялась в Хабаровске, пикеты прошли в Находке и Калининграде.

Россия и Япония не могут заключить мирный договор после окончания Второй мировой войны из-за того, что Япония требует возврата Курильских островов. Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Япония должна признать, что Курильские острова принадлежат России, и что без этого не может быть прогресса в обсуждении мирного договора.

Премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что при передаче части Курильских островов под японский протекторат местные жители не будут обязаны переселяться, а смогут остаться на своей территории. По его словам, переговоры "изначально не идут с позиции "уходите отсюда".

После капитуляции Японии во Второй мировой войне СССР включил в свой состав всю территорию Сахалина и Курильских островов, которые раньше принадлежали Японии. В 1951 году Советский Союз и Япония не смогли подписать мирный договор в том числе из-за того, что в нем не было положения о том, что Сахалин и Курилы переходят в состав России.

Токио считает, что острова должны относиться к префектуре Хоккайдо на основании российско-японского трактата о торговле и границах 1855 года.

После того как СССР включил Курилы в свой состав, японское население островов было депортировано. Токио заявляет, что депортированные жители были лишены собственности и утратили возможность заниматься рыбным промыслом. Москва же заявляет, что острова вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны, и суверенитет России над ними бесспорен.

Сейчас население Курильских островов составляет около 20 тысяч человек. На островах располагаются российская военная часть и пограничные поселения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!