Фото: AP/Scanpix
Согласно проведенному социологическому исследованию, 85 процентов жителей Франции хотят принятия так называемого "закона Магнитского" в отношении России, который вводит персональные санкции и запрет на въезд в страну в отношении отдельных российских лиц, причастных к смерти адвоката в московском СИЗО в 2009 году. Об этом сообщает Еuobserver.

Итоги опроса обнародованы в то время, когда в России с визитом находится президент Франции Франсуа Олланд. На встрече с президентом России Владимиром Путиным Олланд намерен попросить помощи в выводе войск с территории Афганистана.

Между тем российские власти отказали в получении визы американскому конгрессмену Крису Смиту, который был одним из инициаторов принятия "закона Магнитского".

По словам Смита, ранее он не раз ездил и в СССР, и в Россию, однако теперь ему отказали в визе, несмотря на личное вмешательство посла США в Москве Майкла Макфола. Конгрессмен сообщил, что причину запрета ему не пояснили, но он полагает, что отказ в визе связан имеет прямое отношение к "закону Магнитского". Смит намерен подать на визу еще один раз.

Крис Смит является председателем подкомитета по правам человека комитета по международным делам Палаты представителей. По его словам, ранее ему уже отказывали в визах для поездок в Китай, на Кубу и в Беларусь.

"Закон Магнитского" был принят в США в декабре 2012 года. Акт вводил санкции против россиян, причастных, по мнению американцев, к нарушению прав человека. В частности, в него вошел ряд российских силовиков и чиновников, которые, как считают в Вашингтоне, поспособствовали смерти в российском СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

В свою очередь Европа не стала принимать кардинальные меры США, аналогичные "закону Магнитского".

Вскоре после этого Россия приняла закон, который ввел запрет на усыновление американцами российских детей-сирот. Считается, что он стал ответом на "акт Магнитского".

В январе 2013 года в МИД России подтвердили, что Москва приняла и расширила и свой "черный список" граждан США, который неофициально назвали "список Гуантанамо". По данным СМИ, в нем около 60 человек.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !