Foto: AFP/Scanpix
Всего 18 процентов немецких избирателей разделяют политические убеждения, которые проповедуют партии типа "Альтернатива для Германии". Это показал опрос британского социологического института YouGov.

Среди жителей крупнейших стран Евросоюза немцы наименее восприимчивы к политике, основанной на популизме. Это свидетельствуют результаты опроса, проведенного британским социологическим институтом YouGov в 12 государствах ЕС. Их в понедельник, 21 ноября, публикует немецкая газета Die Welt.

Согласно опросу 18 процентов немецких избирателей разделяют политические убеждения, которые проповедуют партии типа "Альтернатива для Германии". В то время как в Румынии, к примеру, таких 82 процента, а в Польше 78 процентов. На третьем месте в рейтинге расположилась Франция, в которой к популизму оказались восприимчивы 63 процента опрошенных. При этом: чем старше был возраст респондентов, тем более подвержены они оказались популистским идеям.

К восприимчивым к политике, основанной на популизме, исследователи отнeсили опрошенных, разделяющих следующие основные убеждения: негативное отношение к Евросоюзу, принципиальное предубеждение против иммиграции в их страну, критика общих положений прав человека и предпочтение внешней политике, ориентированной на национальные интересы. По мнению ученых, эти критерии подходят как к левопопулистким, так и правопопулистским взглядам.

В ходе репрезантивного опроса было опрошено как минимум 1000 респондентов в каждой стране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!