Экологи российского движения "Экозащита" обнародовали карту предполагаемых мест строительтсва Балтийской АЭС в Калиниградской области, согласно которой АЭС может появиться в 10-ти км от Литвы. По оценкам экспертов движения, площадка выбрана неверно: грунтовые воды слишком близко от поверхности, над ней проходит международный воздушный коридор, а зона безопасности попадает на территорию Литвы.

Как пишет портал Delfi.lt, в распоряжении группы "Экозащита!" оказалась конфиденциальная карта, на которой обозначены три возможных площадки строительства Балтийской АЭС в Калининградской области, примерно в 10 км от границы с Литвой.

Вокруг предполагаемых мест строительства Балтийской АЭС на карте отмечены круги, обозначающие зону безопасности в 15 км. Приоритетной площадкой является центральная, зона которой выходит на территорию Литвы. В верхней части карты — река Неман. В изгибе реки Неман в левой верхней части — г. Неман. В нижней части карты пунктиром обозначен газопровод.

В то время как водоносный горизонт должен быть расположен на глубине не менее 40 м, в случае с площадкой N 1 он располагается на глубине 8-10 м, в случае с площадкой N 2 — на глубине 2 м, а площадка N 3 вообще лежит на болоте.

Все три площадки лежат в границах международного воздушного коридора, обозначенного на карте оранжевым цветом. Вверху карты обозначены высоты коридора. Согласно данным карты, крупные пассажирские самолеты будут летать непосредственно над реакторами Балтийской АЭС.

На круглом столе, организованном "Росатомом" в Калининграде 4 июля, замдиректора "Концерна "Энергоатом" Сергей Бояркин заявил, что в проекте АЭС расчеты производились для случая падения самолета весом до 20 тонн. Однако, самолеты, летающие сегодня над площадкой предполагаемой АЭС, весят в несколько раз больше.

Таким образом, оказывается, что проект Балтийской АЭС не учитывает реальных условий и подлежит доработке. Следовательно, проведение общественных слушаний по негодному проекту нужно отменить, считают калининградские экологи.

Также на карте стрелками обозначены источники воды. Учитывая, что в регионе лишь одна крупная река — Неман, с большой долей вероятности вода на АЭС будет поступать оттуда. Использование реки нанесет вред водной экосистеме, а от полноводности Немана зависит состояние Куршского залива и ряда охраняемых природных объектов, расположенных на Немане.

"Очевидно, что проект Балтийской АЭС не доработан — площадки под строительство выбраны неверно, грунтовые воды слишком близко, а над станцией — воздушный коридор. Случайное падение пассажирского самолета может привести к повторению Чернобыля. Мы призываем местные власти не согласовывать выбранные участки под строительство АЭС и заставить
"Росатом" переделать проект, а затем вновь внести его на общественное обсуждение", — говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !