Foto: AP/Scanpix

Немецкий актер Ларс Айдингер (Lars Eidinger), исполнивший роль Николая II в фильме Алексея Учителя "Матильда", опубликовал письмо, которое по его словам, было написано художественным руководителем "Гоголь-центра" Кириллом Серебренниковым. Документ составлен на английском и размещен в воскресенье, 3 сентября, на верифицированной странице исполнителя в сервисе Instagram, пишет Deutsche Welle.

По словам Айдингера, он - друг российского режиссера. Актер уверяет, что Серебренников передал ему послание, "когда в последний раз был в Германии" и попросил опубликовать текст "в том случае, если он будет арестован".

В письме утверждается, что Серебренников с момента открытия уголовного дела против него слышал различные спекуляции о себе. "Я даже получил предложение от президента Украины Петра Порошенко возглавить один из украинских театров и снять пропагандистский фильм при финансовой поддержке государства", указывается в письме. Автор послания отмечает, что "благодарен за такое внимание к к своей персоне", но не собирается покидать Россию. "Я - не политик, я - режиссер, и не допущу, чтобы меня использовали в чьих-то грязных интересах", - добавляет он, призывая "не идти на поводу у радикалов, которые пытаются сделать имя на его деле".

Из свидетелей в обвиняемые

Дело "Седьмой студии" связано с якобы хищением бюджетных средств, выделенных министерством культуры России на реализацию проекта "Платформа" в 2011-2014 годах. По версии следствия, ущерб по делу составляет 68 млн рублей.

Обвинения предъявлены бывшему главному бухгалтеру "Седьмой студии" Нине Масляевой, экс-директору Юрию Итину и бывшему генеральном продюсеру Алексею Малобродскому. Масляева и Малобродский взяты под стражу, Итин находится под домашним арестом. Кроме того, в розыск объявлена Екатерина Воронова - исполнительный продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь", который, по версии следствия, так и не был поставлен, хотя средства на него выделили.

Режиссер Кирилл Серебренников, являющийся одним из основателей "Седьмой студии", несколько месяцев (а о расследовании стало известно в мае 2017 года) проходил по делу свидетелем. В ночь на 22 августа он был задержан в Петербурге и под конвоем доставлен в Москву. Следствие подозревает его "в организации хищения бюджетных средств". Днем позже он был помещен Басманным судом под домашний арест до 19 октября. Серебренников свою вину категорически отрицает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!