Foto: Reuters/Scanpix

Международная группа, расследующая катастрофу авиалайнера Boeing компании Malaysia Airlines на востоке Украины, предоставила новые доказательства того, что виновниками катастрофы, скорее всего, были сепаратисты. Эти доказательства приведены в фильме, с которым можно ознакомиться на сайте нидерландской телекомпании NOS.

Он содержит записи переговоров, приписываемых сепаратистам, а также съемку, на которой якобы изображен ЗРК "Бук" на территории Донбасса. В материале телеканала подчеркивается, что крушение самолета после расстрела его российским "Буком" является одной из главных версий. На YouTube фильм уже выложила Служба безопасности Украины.

Как следует из материалов фильма, у сепаратистов действительно имелся зенитно-ракетный комплекс, который попал на Донбасс из России. "Бук", по данным голландского телеканала, перевозился по территории Украины тягачом марки Volvo. Хозяина машины удалось найти по номеру — им оказалась компания в Донецкой области. В компании заявили, что транспортное средство было украдено.

17 июля — в день, когда был сбит Boeing — этот тягач сначала находился в районе населенного пункта Северный, после чего отправился в Донецк, утверждается в фильме. Авторы видео ссылаются на переговоры сепаратистов, в которых обсуждается, что "Бук" стоит на контрольно-пропускном пункте, и его собираются везти в Снежное.

Судя по дальнейшим разговорам, опубликованным в фильме, утром "Бук" был уже в Донецке вместе с экипажем. Позже он был перевезен в Снежное через Макеевку, Зугрес и Торез. 17 июля в середине дня "Бук" видели в Снежном, в это время он уже был снят с тягача и шел своим ходом. Его местонахождение подтверждается видеозаписями. Эти перемещения были совершены до падения малайзийского самолета.

Затем, уже после падения, сепаратисты переговоривались о том, что "Бук" нужно спрятать. Как следует из материалов фильма, рано утром 18 июля тягач с погруженным "Буком" видели в Луганске, следовал он якобы по направлению к Краснодону. Согласно еще одной телефонной записи, которая есть в распоряжении следственной группы, 18 июля в 8 часов утра ЗРК покинул территорию Украины и пересек границу с Россией.

"Исследовательская группа имеет четкую картину того, что могло послужить причиной авиакатастрофы", — говорится в фильме. Однако данные эти не абсолютны, и потому продолжаются поиски свидетелей. Их просят связаться со следователями международной группы по бесплатным телефонам.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, комментируя информацию международной группы, заявил, что в первую очередь следователей интересует информация о пересечении системой "Бук" российско-украинской границы. Он предположил, что расследование будет завершено до конца года, пишет УНН.

Авиалайнер Boeing компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в районе населенного пункта Грабово Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Эксперты, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа, предположили, что самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Информацию о том, что самолет был сбит с земли, по некоторым данным, подтвердили и записи "черных ящиков" авиалайнера.

На Западе обвинили в произошедшем сепаратистов. Примечательно, что сепаратисты сообщили о падении в то же время и в том же месте, что и малайзийский авиалайнер, украинского военного самолета АН-26, заявив, что сами сбили "вражеского летуна" с помощью зенитной установки "Бук". Соответствующие сообщения были размещены в соцсетях Twitter и "ВКонтакте" и были проиллюстрированы фотографиями комплекса "Бук" (потом сообщения были удалены).

А в российском Минобороны рассказали, что перед катастрофой зафиксировали украинский штурмовик Су-25, который якобы летел в сторону Boeing. Некоторые эксперты предположили, что крушение могла вызвать ракета, выпущенная именно этим самолетом. Отметим, что создатель Су-25 счел это маловероятным, указав, что мощности истребителя недостаточно ни для того, чтобы приблизиться к авиалайнеру, ни для того, чтобы его сбить.

В сентябре 2014 года Совет по безопасности Голландии, которая является главой международной исследовательской группы, опубликовал предварительный отчет о расследовании причин произошедшего. Из него следовало, что самолет "развалился в воздухе" из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов". В то же время точных данных об источнике происхождения этих "объектов" в документе не приводилось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!