Фото: Reuters/Scanpix

В 2015 году специалисты из медицинского центра Лангона при Нью-Йоркском университете провели самую успешную на сегодняшний день трансплантацию лица человеку с обширными повреждениями кожи. Как пишет журнал Plastic and Reconstructive Surgery, прежде чем оперировать живого человека, хирурги для тренировки пересаживали лица трупам.

Согласно статье, команда медиков провела исследования, чтобы разработать улучшенные трансплантаты лица, век, ушей, кожи головы и костей лицевого скелета. Это было необходимо для того, чтобы вернуть пациентов с серьезными ожогами к нормальной жизни.

Команда специалистов включала в себя пластических хирургов с опытом работы в черепно-лицевой и реконструктивной микрохирургии, а также профессионалов из смежных областей. При этом эксперты прошли дополнительное обучение, тренируясь на трупах, которые служили имитационными моделями, передает Lenta.ru.

Неизлечимое генетическое заболевание помогли победить вирусы
Первым пациентом, которому провели пересадку целого лица, был пожарный Патрик Хардисон. В 2001 году у него во время исполнения служебных обязанностей полностью сгорело лицо и кожа головы. Несмотря на многочисленные операции, он продолжал страдать из-за затрудненных движений головы и нижней челюсти, а также отсутствия век и ушей.

Донором лица оказался человек, которому в результате черепно-мозговой травмы диагностировали смерть мозга. В операции, которая длилась 26 часов, приняли участие около ста человек, включая врачей, медсестер, а также технический и вспомогательный персонал. Специалисты осуществили пересадку конструкций, необходимых для поддержания формы носа, челюстей и скул, а также трансплантировали веки, уши, ушные каналы и кожу головы.

Спустя несколько месяцев после операции пациент снова смог говорить, жевать, глотать и моргать. Исследователи надеются, что опубликованные ими методики позволят другим хирургам оказать помощь людям с невероятно сложными повреждениями лица.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !