Foto: Reuters/Scanpix
Группа российских специалистов в сентябре отправится во Францию для демонтажа аппаратуры связи и управления с вертолетоносцев типа "Мистраль". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники.

В 2011 году Франция по контракту должна была начать строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль". Сумма контракта составила 1,2 млрд евро, и Россия внесла предоплату в 840 млн.

Первый корабль Россия должна была получить в ноябре 2014 года, однако летом 2014 года президент Франции Франсуа Олланд объявил, что в связи с событиями на Украине "Мистрали" не могут быть переданы.

В конце июля газета "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщила, что Франция может заплатить России около 1,2 млрд евро. Франция согласилась компенсировать не только аванс за постройку вертолетоносцев, но и расходы России на обучение экипажей для "Мистралей", а также ряд других расходов.

Однако президент Франции Франсуа Олланд опроверг заявление Москвы о том, что стороны договорились о сумме компенсации за непоставленные вертолетоносцы "Мистраль" и о сроке выплат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!