Foto: Publicitātes foto
В Киргизии разгорается скандал вокруг ослиного мяса, которое якобы поставлялось в столовые и кафе столицы страны Бишкека. Дело зашло настолько далеко, что может обернуться отставкой правительства, сообщает Kyrtag.kg.

История началась неделю назад, когда журналисты отреагировали на сигнал от жителей села Манас Сокулукского района. Там был обнаружен цех по разделке ослиного мяса. В одном из сараев находились около 100 туш ослов. По словам журналистов, ранее из собственных источников им стало известно, что продукты переработки ослиных туш попадают в известные кафе Бишкека.

По мнению парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и местному развитию, в этом деле замешаны высокопоставленные лица, которые прикрывались служебным положением. "Правительству поручено в течение 15 дней разобраться, кто виноват и дал разрешение на забой ослов, почему это дело так долго скрывалось и привлечь к ответственности соответствующих лиц", — отметил глава комитета Сайдулла Нышанов.

"Кабмин должен тщательно разобраться и поставить точку в этом вопросе. Если нет, то само правительство необходимо отправить в отставку", — добавил он.

Другой депутат Талантбек Узакбаев возмутился тем, что правоохранительные органы до сих пор не возбудили уголовное дело в отношении предпринимателей, занимающихся забоев ослов.

"Вы не можете найти по каким статьям привлечь их к ответственности? Я вам подскажу их надо наказать, за то, что они нанесли урон нашему государству, ведь речь идет о чести всей нации! Мне звонят друзья из Казахстана, спрашивают, что у нас происходит, я стараюсь поскорее выключить телефон, потому что мне стыдно перед ними",- добавил он.

Депутат Эсенгул Исаков, отметил: "Теперь из-за них нас будут называть: "Кыргызы которые едят мясо ослов". Пусть ответят за позор, который они нас навлекли!".

Отмечается также, что теперь животноводы и предприниматели несут убытки из-за ослиного скандала — мясо животных на рынках перестали покупать.

"В столовые и кафе люди перестали заходить, боясь, что их угостят мясом ослов, кто теперь покроет убытки?", — спрашивает Узакбаев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!