Foto: AFP/Scanpix

В России отыбвающая тюремное заключение Надежда Толоконникова из российской панк-группы Pussy Riot переведена в больницу, сообщила в эфире телеканала "Дождь" находящаяся на свободе участница группы Екатерина Самуцевич.

"Это случилось недавно. Она давно жаловалась на свое здоровье, и было принято решение ее перевести в соседнюю колонию, где находится больница", — сказала Самуцевич.

По ее словам, Толоконникова была помещена в медучреждение еще несколько дней назад. "У нее проблемы со здоровьем, она об этом говорила чуть ли не с первых заседаний судов. Еще в Таганском суде она начала говорить, что у нее головные боли", — отметила Самуцевич.

"Надя Толокно в хорошем настроении! По плану у нее сейчас диагностика — врачи определят, насколько опасны прежние болезни при жизни в колонии", — сообщается в микроблоге группы "Война", участник которой Петр Верзилов является супругом Толоконниковой. Ранее бывшие защитники Pussy Riot поинтересовались, почему о помещении девушки в больницу ничего не сообщалось.

Мария Алехина и Надежда Толоконникова были приговорены к двум годам колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя. Другой участнице Pussy Riot, Екатерине Самуцевич, суд заменил реальный срок условным, так как она не успела принять участие в "молебне".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!