Фото: Sputnik/Scanpix

В Иркутске (Россия) в результате отравления концентратом для принятия ванн "Боярышник" скончался 41 человек, свыше 30 человек доставлены в больницы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Следственное управление СКР по региону.

Следствие установило, что жители одного из микрорайонов Ленинского района Иркутска покупали спиртосодержащий концентрат "Боярышник" для употребления внутрь, несмотря на наличие этикетки с предупреждением о том, что этого делать нельзя. При этом в средстве "оказался концентрированный метиловый спирт вместо этилового".

Всего были госпитализированы 57 мужчин и женщин возрастом 35-50 лет (включая погибших), употреблявшие жидкость в разных компаниях. В больницу они доставлялись с разных адресов. По последним данным, скончался 41 человек. Состояние многих госпитализированных оценивается как крайне тяжелое, большинство пострадавших поступали в состоянии комы.

По данным СКР, правоохранительные органы в ходе рейдов уже выявили две точки продажи лосьона "Боярышник". Также проводятся обыски на рынках, где эта жидкость, вероятно, приобреталась. В общей сложности задержаны семь человек, в том числе два предпринимателя.

Следственные органы возбудили уголовное дело по статье: "Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц".

В ноябре министерство финансов России предложило приравнять настойку боярышника к алкогольной продукции и включить ее в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !