Foto: AFP/Scanpix
Более двух миллионов людей в Индии покинули свои дома из-за наводнений, вызванных проливными дождями в трех штатах: Орисса, Уттар-Прадеш и Бихар. Сезон дождей в Индии продолжается уже две недели, периодически усиливаясь в разных частях страны.

Более 80 человек стали жертвами наводнений и оползней, а некоторые районы оказались отрезаны от остальной частью страны разлившимися реками. В штате Уттар-Прадеш ливень был настолько сильным, что подмыл один из домов, который в результате обрушился, похоронив под собой 18 человек. В Бихаре объявлено чрезвычайное положение в связи с нехваткой продовольствия.

Однако наиболее пострадавшим считается штат Орисса, значительная часть которого, по словам властей, из-за наводнений оказалась затоплена. Там погибло 55 человек — все они утонули, оказались раздавленными разрушившимися зданиями или погибли от змеиных укусов, не будучи в состоянии добраться до врача.

В понедельник удалось обнаружить и спасти более 10 человек, считавшихся пропавшими без вести, после того как на реке Брахмани перевернулась лодка, в которой они пытались спастись от дождей.

В некоторых местах разлившиеся реки размыли берега, отрезав от "большой земли" целые кварталы и даже населенные пункты. Единственный способ доставить туда еду и питьевую воду — вертолеты.

По словам властей, из зоны бедствия уже эвакуирована 61 тысяча человек, начаты поисково-спасательная операция. В штате Уттар-Прадеш погибли 28 человек. Уровень воды в двух главных реках штата — Ганге и Гомати — уже превысил рекордный показатель 1975 года и продолжает подниматься.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!