Foto: AFP/Scanpix

Украинская власть так и не смогла предоставить результаты расследования событий на киевском Майдане и установить виновных в пытках и расстрелах участников акций протеста. Об этом свидетельствует отчет Международной консультационной группы (МКГ), передает "Немецкая волна".

Специалисты МКГ наблюдали, как официальный Киев ведет расследование преступлений против участников Майдана, совершенных в период с 30 ноября 2013 года по 21 февраля 2014. Сегодня организация предоставила отчет, вывод которого неутешителен — за год, прошедший после трагических событий на Майдане, украинской власти не удалось достичь существенного прогресса в расследовании случаев насилия во время демонстраций на Майдане.

Более того, отмечают эксперты, сам процесс расследования украинскими правоохранительными органами по многим пунктам не соответствует нормам Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ).

МКГ была создана в 2013 году по инициативе генсека Совета Европы Торбьерна Ягланда. Она осуществляла надзор за соблюдением норм ЕКПЧ при расследовании преступлений против Майдана. В состав МКГ вошли: бывший председатель Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Николас Братц, бывший судья ЕСПЧ Владимир Буткевич и бывший прокурор Украины Анатолий Анпилогов.

В отчете МКГ отмечается, что до 22 февраля прошлого года украинская власть "не предпринимала никаких значительных попыток начать следствие". В итоге, упущенное время "стало серьезным препятствием для расследования, которое началась позже". Однако и после смены власти на Украине в феврале 2014 года следствие сталкивалось со значительными препятствиями и ему "не хватало независимости".

Эксперты МКГ оценили действия Генпрокуратуры Украины в ведении расследования на "неудовлетворительно". По их мнению, количество следователей для ведения следствия было недостаточным. Негативно на ход расследования сказалась и смена руководства (за последний год на Украине сменилось три генпрокурора).

Одной из главных причин, которая помешала эффективному расследованию, международные эксперты называют неконструктивное распределение работы между Генпрокуратурой, Киевской городской прокуратурой, МВД и СБУ. Международные эксперты выразили озабоченность тем, что во время генпрокурора Виталия Яремы большинству сотрудникам "Беркута", которые были причастны к избиениям и пыткам майдановцев, не было предъявлено подозрение в совершении преступления.

Отдельный пункт в отчете отведен для оценки деятельности Печерского районного суда Киева, к юрисдикции которого принадлежит большое количество делопроизводств, связанных с событиями на Майдане. МКГ пришла к выводу, что решения Печерского суда не соответствовали требованиям статьи второй (право на жизнь) и статьи третьей (запрет пыток) ЕКПЧ. В отчете отмечается, что амнистия или помилование представителей правоохранительных органов, причастных к убийствам и пыткам, противоречат обязательствам Украины по проведению эффективного расследования в рамках ЕКПЧ.

Также отмечается, что украинская власть не сумела разработать специальную коммуникационную стратегию для того, чтобы общественность имела доступ к объективной информации о расследовании. Отсутствие такой стратегии эксперты назвали просчетом власти.

МКГ считает, что серьезные недостатки, указанные в отчете, "негативно отразились на способности органов власти выяснить обстоятельства преступлений, совершенных во время событий на Майдане и установить виновных лиц".

Напомним, что в ноябре 2013 года сторонники Майдана начали массовые протестные акции, которые привели к бегству бывшего президента страны Виктора Януковича и смене власти на Украине. Всего за период с 30 ноября 2013 года по 14 апреля 2014-го в ходе акций протеста в Киеве и регионах погибли 106 человек. Еще свыше 1,2 тысячи пострадавших обратились за медицинской помощью, из них 795 были госпитализированы.

Ранее эксперты МКГ обещали, что после завершения работы над отчетом о преступлениях против Майдана они приступят к изучению деталей расследования трагических событий, произошедших в Одессе в мае 2014 года. Тогда погибли 48 человек, около ста получили травмы различной тяжести.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!