Foto: EPA-AFI
Вальтер Литвиненко назвал своего сына Александра предателем и попросил российские власти простить его и дать ему возможность вернуться домой, пишет The Independent, комментируя интервью, показанное по российскому государственному телевидению.

"В 2008 году Вальтер бежал вместе с семьей в Италию — по-видимому, чтобы избежать мести со стороны российских властей после высказанного суждения, что российское правительство приказало убить его сына", — напоминает журналист Шон Уокер.

"Вдова Александра Литвиненко Марина недавно признала, что ее муж сотрудничал с британскими спецслужбами и получал деньги за работу", — говорится в статье. В интервью отец Литвиненко сказал, что это откровение стало для него настоящим ударом.

"По-видимому, покаяние отца Литвиненко продиктовано материальными соображениями не в меньшей мере, чем идеологическими", — считает Уокер.

Российские власти намерены извлечь максимум политического капитала из отречения Вальтера Литвиненко. По мнению автора заметки, это крупный подарок российской пропаганде, совсем как признание Джонатана Пауэлла, что "шпионский камень" действительно использовался британскими спецслужбами.

Бывший сотрудник российских спецслужб, автор книги "ФСБ взрывает Россию" Александр Литвиненко умер 23 ноября 2006 года в одной из больниц Лондона. Все эти годы обстоятельства его смерти тщательно расследуются Скотленд-Ярдом, но достоверно установленных фактов пока не много: Литвиненко был отравлен радиоактивным веществом полоний-210 и этот факт классифицируется как убийство.

Британские власти обвиняют в убийстве Литвиненко его знакомого, бывшего офицера российских спецслужб Андрея Лугового. Тот отрицает свою причастность к смерти Литвиненко.

Газета Mail on Sunday утверждает, что Марина Литвиненко — жена убитого экс-сотрудника ФСБ — осенью прошлого года открыто признала, что он сотрудничал с британской разведкой. По данным газеты, за свою помощь он получил "десятки тысяч фунтов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!