Foto: AP/Scanpix
Отец разоблачителя ЦРУ Эдварда Сноудена прилетел в Москву. В аэропорту "Шереметьево" Лон Сноуден провел брифинг, в котором принял участие российский правозащитник Анатолий Кучерена. По его словам, в Москву могут приехать и другие родственники экс-сотрудника американских спецслужб.

Прибытие отца беглого подрядчика ЦРУ показали два российских телеканала, включая государственный Россия-24. На импровизированной пресс-конференции в "Шереметьево" Сноуден-старший сказал, что пока еще не контактировал с сыном напрямую.

Сноуден-старший планирует остаться в Москве на две недели. По его словам, его сын, скорее всего, никогда не вернется на родину. Но Лол Сноуден подчеркнул его отец, его сын невиновен и убежден в том, что совершил благое дело.

"Я не уверен, что мой сын сможет вернуться в США снова. Я — гость господина Кучерены, я очень благодарен ему. Есть те вопросы, которые я бы не хотел сейчас обсуждать, но моя позиция состоит в том, чтобы двигаться в сторону будущего своего, а также своего сына. Я верю в справедливость суда и в те права, которые конституция предоставляет моему сыну", — цитирует американца агентство "Интерфакс".

"Я пока не знаю, где именно находится мой сын", — добавил Лон Сноуден.

Кучерена сообщил, что отец его клиента "пробудет некоторое время в Москве, для него подготовлена развлекательная программа, поскольку это его первый приезд в Москву". Кучерена не уточнил, когда и где состоится встреча отца с сыном, заметив, что Сноуден-младший успешно учит русский язык.

"Я вчера ему подарил очередные книжки: "Доктора Живаго" Бориса Пастернака и произведения Солженицына. Мы с Эдвардом обсуждали русских классиков, и я посчитал, что он может почитать эти книги", — рассказал адвокат.

Также Кучерена заявил, что машину, в которой отец Сноудена ехал из аэропорта Шереметьево, преследовали пять автомобилей. "Когда мы ехали из аэропорта, нас преследовали пять машин. Мы не знаем, кто это. Но это достаточно тревожно, и отцу тревожно", — приводит слова адвоката телеканал "Россия 24".

Кроме того, Кучерена заявил, что Сноуден не ведет переговоров с другими странами о предоставлении убежища. Адвокат поведал, что зарубежные продюсеры практически ежедневно предлагают снять о жизни экс-сотрудника ЦРУ фильм.

Как сообщалось, в середине августа Сноуден-старший впервые с момента отъезда сына из США вступил с ним в прямой контакт. Они обменялись сообщениями с помощью защищенного чата в интернете. Причем данное решение было принято Лоном Сноуденом самостоятельно и вопреки юридическим рекомендациям его адвоката. Отец Сноудена собирался прилететь в Россию еще в начале сентября, но не мог получить российскую визу.

Эдвард Сноуден получил всемирную известность после того, как опубликовал секретные документы о деятельности американских разведслужб. Летом он получил временное убежище в России на год, и с тех пор как он покинул транзитную зону аэропорта, его местонахождение в России не известно.

Сноуден обвиняется в США в разглашении секретной информации о программах электронной слежки АНБ. На родине ему инкриминируется нарушение двух статей Закона США о шпионаже, а также вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из этих пунктов ему грозит до десяти лет тюремного заключения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!