Foto: F64
В Берлине открылся пансион для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, сообщает Sueddeutsche Zeitung. Это первое в Европе заведение для престарелых геев и лесбиянок, передают Вести.ru. Несмотря на достаточно высокую стоимость проживания, свободных номеров здесь уже почти не осталось.

На открытие дома престарелых приехал и правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт, являющийся открытым геем. Недешевое проживание в первом на территории Европы доме престарелых для геев и лесбиянок оправдано высококлассным сервисом, который руководство пансиона обеспечивает своим постояльцам.

Так, на втором этаже здания расположены специально оборудованные комнаты для людей, страдающих психическими расстройствами, всем жильцам гарантирована 24-часовая медицинская помощь. На полу в коридоре положен травянисто-зеленый линолеум, во дворе дома разбит сад, на первом этаже находится ресторан.

Также в здании пансиона располагается представительство Совета гомосексуалов — правозащитной организации, основанной более 30 лет назад. Для квартиросъемщиков нет никаких ограничений по возрасту, поэтому в пансион наведываются также молодые геи. На данный момент в уникальном доме престарелых проживают 33 человека.

Ранее сообщалось, что под Токио строят целый город для пожилых японцев, где они смогут вести активный образ жизни, следить за здоровьем и при желании работать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!