Сегодня, 18 марта, Европейский центральный банк открывает в немецком Франкфурт-на-Майне новую штаб-квартиру. На фоне этого события в городе прошла крупная акция протеста, завершившаяся беспорядками.

Новый банковский небоскреб с двумя 185-метровыми стеклянными башнями на площади 120 тысяч квадратных метров в одном из главных финансовых центров Европы обошелся ЕС почти в 1,3 млрд евро. В ответ леворадикальное движение Blockupy в знак протеста против проводимой Европейским центробанком "политики экономии, ведущей к обнищанию населения стран Европы", устроило на улицах Франкфурта массовые беспорядки, вылившиеся в столкновения с полицией. В результате было сожжено много машин, а силам правопорядка для разгона митингующих пришлось применить слезоточивый газ и водометы. По предварительным данным, задержаны 350 человек, ранено более 70 полицейских.

Район будущей штаб-квартиры полностью перекрыт, местные банки и супермаркеты предпочли закрыться. Туда нельзя попасть на автомобиле или наземном общественном транспорте. Перекрыта была и ближайшая железнодорожная ветка. Для обеспечение правопорядка на вокзалах и в аэропортах выделены дополнительные силы полиции. В акциях протеста приняли участие около полутора тысяч человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!