Фото: AFP/Scanpix

C 15 января начал регулярные рейсы между Турку и Стокгольмом новый пассажирский теплоход Viking Grace. Уникальность парома в том, что он способен работать на сжиженном природном газе. Viking Grace построен судостроительной компанией STX Finland Oy на верфи STX Finland Oy в финском Турку для местной паромной компании Viking Line по заказу от 22 декабря 2010 года.

Пассажирский паром Viking Grace под финским флагом стал восьмым судном флота компании Viking Line. Был заложен в сентябре 2011 года, 10 августа 2012-го спущен на воду, 10 января 2013-го передан заказчику, а 15 января паром приступил к работе на линии Турку–Мариехамн–Стокгольм. Cтроительство обошлось примерно в 240 млн. евро.

Фото: AFP/Scanpix
Размеры Viking Grace довольно велики. Водоизмещение нового парома — 57 000 тонн, дедвейт 5000 тонн, длина — 218 метров, ширина — 31,8 метр, осадка — 6,5 метра, максимальная скорость хода — 22 узла (40,7 километров в час). Ледовый класс — 1A Super.

Паром может вместить 2800 пассажиров. На его борту находятся 880 кают. Численность экипажа сокращена до 200 человек, на палубе могут разместиться несколько сотен автомобилей.

Новый паром имеет гидродинамическую форму корпуса, что минимизирует его расход топлива. Также укомплектован дизельно-/газово-электрическим двигателем и винтами Wartsila. Одной из особенностей новинки является полностью новый тип винтов. Благодаря новой технологии звукоизоляции, уровень шума будет очень низким, как в море, так и во время нахождения в порту, также судно в избытке оснащено спасательными средствами.

Фото: AFP/Scanpix
Пассажирский паром Viking Grace — первое в мире пассажирское судно, которое имеет возможность использовать три альтернативных вида топлива: мазутное, дизельное топливо или сжиженный природный газ (СПГ), который приводит к меньшему количеству отходов. При работе на СПГ, судно отвечает всем новым правилам выбросов и отходов Евросоюза.

Как отмечают в финской компании, их судно в газовом режиме выбрасывает на 20% меньше углекислого газа, на 80% меньше окислов азота и на 100% меньше сажи и соединений серы в сравнении с обычными кораблями.

Преимущества схемы работы парома на СПГ в том, что сжиженный газ вдвое дешевле дизельного топлива, значительно продлевает ресурс судового двигателя и снижает затраты на его техобслуживание. Но с другой стороны, в единице объема СПГ все равно содержится лишь 60% энергии, запасаемой в аналогичном объеме солярки. Соответственно, размер топливохранилища у Viking Grace на две трети больше, чем у чисто дизельного судна.

При этом, в отличие от экспериментов 90-х годов с "Невой-1", четыре газодизельных двигателя Wärtsilä 8L50DF (4×7 600 кВт) могут работать полностью на газе, без запальных доз дизтоплива, хотя и сохраняют возможность функционирования на дизельном топливе и даже флотском мазуте, на случай если заправиться СПГ в том или ином порту не удастся, отмечает Компьюлента.ru.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !