Foto: Publicitātes foto
Зарегистрированное в Люксембурге предприятие по оказанию финансовых услуг Trasatlantic Holdings Company подтверждает, что приобрело 59 110 акций латвийской авиакомпании airBaltic за 9 633 300 евро в соответствии с договором, подписанным 1 сентября этого года, сказано в распространённом в четверг сообщении совета Trasatlantic Holdings Company.

В нём указано, что эта сделка совершена для оказания чрезвычайной финансовой помощи компании airBaltic, ощущающей дефицит ликвидности.

"Документы о регистрации состава акционеров компании Airbaltic после данной сделки были подписаны нами 9 сентября 2011 года и поданы в Коммерческий Регистр Регистра предприятий Латвийской Республики, что опровергает прозвучавшие спекуляции о непрозрачности сделки", - сказано в сообщении.

В нём Trasatlantic Holdings Company выражает удивление тем, что латвийское правительство, являющееся представителем главного акционера airBaltic - Латвийской Республики (ЛР), занимает нерешительную позицию и не предпринимает никаких чрезвычайных шагов для спасения национального авиаперевозчика, роль которого в экономике страны нельзя оценивать низко. "Хотим подчеркнуть, что нынешнее критическое финансовое состояние Air Baltic Corporation явилось следствием отношений между BAS и государством согласно договору от 30 апреля 2010 года, к которому Trasatlantic Holding S.A. не имеет никакого отношения", - подчеркивается в сообщении совета компании.

"Мы призываем правительство ЛР занять четкую позицию в отношении ведущей компании – национального перевозчика с целью участия в спасении от возможного банкротства не только государственной собственности, но и целого ряда предприятий, связанных с Air Baltic например, таких как Рижский аэропорт. Финансовый крах Air Baltic Corporation приведет к экономическому коллапсу целой отрасли и большинства связанных с ней предприятий", - предупреждает Trasatlantic Holdings Company.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!