Foto: Reuters/Scanpix
Вооруженная группировка из Турции "Соколы свободы Курдистана" (Kurdistan Freedom Falcons — TAK) взяла на себя ответственность за нападение на армейскую автоколонну в Анкаре, в результате которой 17 февраля погибли 28 человек. Соответствующее заявление группировка разместила на своем сайте в пятницу, 19 февраля.

В тексте отмечается, что теракт является местью за ситуацию в турецком городе Джизре, где в результате боев между турецкой армией и курдскими формированиями погибли десятки людей и еще десятки тысяч были вынуждены бежать.

О группировке TAK известно мало. Считается, что она откололась от запрещенной в Турции Курдской рабочей партии более десяти лет тому назад, хотя некоторые эксперты говорят, что связи между ними все еще существуют. В последний раз ТАК взяла на себя ответственность за нападение на стамбульский аэропорт, в результате которого в декабре погиб один человек.

Ранее сирийские курды из "Отрядов народной самообороны" (YPG), пользующиеся поддержкой со стороны США, отвергли какую бы то ни было причастность к нападению на армейскую колонну в Анкаре. Представитель YPG заявил, что Турция пытается воспользоваться терактом в Анкаре, чтобы начать наземную операцию против главного курдского ополчения в Сирии. Со времени нападения в Анкаре Турция подвергает позиции YPG в Сирии массированным обстрелам.

Между тем турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в причастности сирийских курдов к теракту в Анкаре "нет никаких сомнений". Число лиц, задержанных в Турции по подозрению в причастности к нападению в Анкаре, достигло 17 человек. Турецкая прокуратура 19 февраля заявила, что расследование "почти" завершено.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!