Foto: EPA/LETA
Власти Пакистана разрешили военнослужащим своей страны открывать ответный огонь в случаях нападения на них базирующихся в Пакистане сил НАТО.

Как заявил командующий пакистанской армией генерал Ашфак Кайяни, "будьте уверены, что агрессоры не останутся безнаказанными", передает "Интерфакс".

Свое заявление генерал сделал, комментируя атаку вертолетов НАТО на пакистанский блокпост. Кайяни пояснил, что при подобных нападениях военнослужащие имеют полное право открывать ответный огонь, не дожидаясь приказа командования.

Ранее представитель командования вооруженных сил Пакистана генерал-майор Исхак Надим заявил, что авиаудар НАТО по пакистанскому блокпосту на границе с Афганистаном является намеренным актом агрессии, на что американские военные ответили категорическим опровержением.

Как сообщалось, 26 ноября вертолеты НАТО вторглись в воздушное пространство Пакистана на северо-западе страны и обстреляли блокпост недалеко от пакистано-афганской границы, когда погибли 24 военнослужащих и 14 получили ранения.

После этого инцидента Пакистан потребовал от американцев освободить используемую ими базу ВВС "Шамси", расположенную в провинции Белуджистан. Также было объявлено о перекрытии Пакистаном транспортных маршрутов, по которым группировке НАТО в Афганистане поставляется значительная часть невоенных грузов.

По стране прокатилась волна протестов, тысячи пакистанцев вышли на улицы Карачи и других городов, требуя от США и НАТО немедленно убраться с их территорий. В ходе одной из таких акций был сожжено чучело Барака Обамы, протестующие также жгли американские флаги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!