Фото: AP/Scanpix
Министр железнодорожного сообщения Пакистана Гулам Ахмед Билур предложил вознаграждение в размере 100 000 долларов тому, кто убьет автора скандального фильма "Невинность мусульман". Об этом сообщает пакистанский портал DawnNews. Заявление министра прозвучало 22 сентября в ходе пресс-конференции.

Билур признал, что подстрекательство к убийству само по себе является преступлением, однако он готов на него пойти ради пророка Мухаммада, образ которого был опорочен в фильме "Невинность мусульман". По мнению министра, другого способа внушить страх святотатцам нет.

Министр также призвал членов террористической сети "Аль-Каеда" и движения "Талибан" принять участие в поимке автора фильма. Билур пообещал, что, если создателя картины убьют члены одной из этих организаций, они также получат вознаграждение.

Низкобюджетный фильм "Невинность мусульман" был снят в США. В картине представляется альтернативная история жизни мусульманского пророка Мухаммада. Кого именно считать автором картины, вопрос спорный. По некоторым данным, фильм снимал 65-летний режиссер эротических фильмов Алан Робертс, однако к содержанию картины он не имеет отношения. После окончания съемок в фильм якобы было внесено множество изменений уже без участия Робертса. Сам бывший порнорежиссер отказывается общаться с прессой.

Продюсером же фильма, предположительно, выступил 55-летний копт из США Накула Бэссли Накула. Он заявил, что создал картину с целью поддержки коптского христианского сообщества, которому, по его мнению, угрожает ислам. Бэсли Накула в настоящее время находится под защитой американской полиции.

Публикация фильма "Невинность мусульман" в YouTube спровоцировала массовые беспорядки в мусульманских странах Ближнего Востока, Северной Африки и Азии. Акции носят антиамериканский характер. В результате нападения демонстрантов на консульство США в ливийском городе Бенгази был убит американский посол в Ливии Кристофер Стивенс и еще три сотрудника посольства. Регулярно жертвами беспорядков становятся и сами демонстранты. Только в Пакистане с начала массовых акций против американского фильма были убиты 23 человека.

Ранее к убийству режиссера, продюсера, актеров и всех, кто помогал в создании и продвижении "Невинности мусульман" призвал салафитский богослов Ахмед Ашуш.

Из-за фильма "Невинность мусульман" интернет-провайдеры ряда стран заблокировали доступ к YouTube. В России фильм был признан экстремистским. В связи с этим видеохостинг, возможно, придется заблокировать и в РФ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !