Высшая избирательная комиссия (ВИК) Литвы в четверг большинством голосов приняла решение о регистрации кандидатом на досрочных выборах президента страны недавно отстраненного от должности президента в результате импичмента Роландаса Паксаса, вновь претендующего на участие в досрочных выборах главы государства.
Кроме того, ему выдали листы для сбора подписей избирателей.

Комментируя журналистам данное решение, председатель ВИК Зенонас Вайгаускас, который также высказался за регистрацию Паксаса, сказал, что "ни в Конституции, ни в Законе о выборах президента нет прямого запрета на участие в выборах лица, отстраненного от этой должности в результате импичмента".

От должности главы государства Паксас был отстранен за грубые нарушения Конституции и президентской присяги 6 апреля текущего года в результате импичмента.

Досрочные выборы президента Литвы назначены на 13 июня 2004 года.

Пока для участия в них ВИК, помимо Паксаса, зарегистрировала временно исполняющего обязанности спикера сейма Чесловаса Юршенаса, лидера объединенного союза Крестьянской партии и Партии новой демократии Казимеру Прунскене и издателя газеты Lietuvos aidas Альгирдаса Пильвялиса.

Всем им для того, чтобы стать официальными кандидатами на участие в президентских выборах, необходимо до 8 мая собрать как минимум по 20 000 подписей поддерживающих их избирателей.

Регистрация претендентов на участие в досрочных выборах продлится до 3 мая, а окончательный список кандидатов должен быть объявлен 18 мая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!