Foto: DELFI.lt
Планирующие отдыхать в Паланге уже сейчас могут думать об увеличении расходов, поскольку власти литовского курорта решили в этом году ввести плату за въезд на все виды транспорта, пишет diena.lt. По словам вице-мэра Паланги Саулюса Симе, уже подготовлены установки для такого сбора, установлен размер платы, будут созданы условия для подготовки конкурса общественных закупок.

Предполагается, что за въезд водители смогут заплатить по Интернету, СМС-сообщением или на специальных терминалах у въезда на курорт.

"Мы ждем от Минюста ответ на вопрос, можно ли наказывать тех, кто въедет, не заплатив. Если ответ будет отрицательным, тогда, по крайней мере пока, не будет законодательной базы для контроля за теми, кто не заплатит за въезд", — сказал Симе.

Поэтому все еще не отказываются от идеи оборудования шлагбаумов. "Однако мы боимся заторов", — подчеркнул вице-мэр.

Сейчас в Паланге действует налог "на подушку" в размере 1 лит в сутки с каждого отдыхающего. Если введут плату за въезд, то от налога "на подушку" откажутся.

"Мы считаем, что плата за въезд — лучше. Быть может, удастся приостановить поток тех людей, которые едут на машине в Палангу, там разворачиваются и снова уезжают. Кроме того, быть может, удастся собрать больше денег, которые пойдут на улучшение инфраструктуры", — сказал Симе.

По его словам, налог на въезд хотят начать взимать с начала лета, однако это будет зависеть от общественных закупок. Предполагают, что плату будут взимать с 15 мая по 15 сентября.

Плата за въезд в Палангу:

* За легковой автомобиль в сутки — 10 литов (2,04 лата), в месяц — 150 литов (30,6 латов), за сезон — 500 литов (102 лата)

* За автобус на 9–20 мест в сутки — 15 литов (3,06 лата), в месяц — 200 литов (40,8 латов), за сезон — 500 литов

* За автобус, в котором больше 20 мест, в сутки — 25 литов (5,1 лат), в месяц — 500 литов, за сезон — 1000 литов (204 лата)

* За грузовой автомобиль общей массой до 5,5 т в сутки — 25 литов, в месяц — 500, за сезон — 1000

* За грузовой автомобиль общей массой больше 5,5 т в сутки — 30 литов (6,12 латов), в месяц — 600 литов (122 лата), за сезон — 1200 литов (244 лата).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!