Договоренность между израильтянами и палестинцами о мерах по прекращению нынешней вспышки насилия в регионе была достигнута.

Выступая с речью на закрытии встречи, президент Египта Хосни Мубарак сказал, что достигнутые договоренности не в полной мере отвечают чаяниям и надеждам народов Ближнего Востока. "Однако, - подчеркнул он, - они образуют основу для восстановления доверия, если обе стороны будут иметь хорошие намерения", передает "Интерфакс".

Глава египетского государства отметил важность того, чтобы обе стороны выполнили договоренности. Договоренности это следующие: в ближайшие дни израильские войска должны быть выведены на позиции, которые они занимали на 28 сентября, то есть до начала кровавых событий на оккупированных Израилем палестинских территориях. Должна быть снята блокада с палестинских населенных пунктов в секторе Газа и на Западном берегу Иордана и открыты порт и аэропорт в Газе.

Более того, Израиль и Палестина договорились о создании независимой комиссии по расследованию причин вспышки насилия и установлению виновников. Это был один из тех пунктов, по которым израильская сторона уступать категорически не хотела.

Подводя итоги саммита, президент США Билл Клинтон заявил, что Израиль и Палестина добились реального прогресса на пути урегулирования ситуации, создавшейся на Ближнем Востоке. Он заявил, что США проведут консультации с целью вернуться к мирным переговорам.

Участники встречи начали покидать Шарм-аш-Шейх. Первым это сделал Эхуд Барак, которому предстоят теперь нелегкие объяснения с соотечественниками - поскольку именно Израилю принадлежит честь большинства уступок, сделанных в Шарм-аш-Шейхе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!