Важная иудейская святыня, гробница Иосифа, расположенная недалеко от лагеря палестинских беженцев Балата в районе города Наблус на Западном берегу реки Иордан, была подожжена палестинской толпой.

В ночь на пятницу около сотни палестинцев забросали гробницу бутылками с зажигательной смесью. В соцсетях появились фотографии и видео гробницы, из окон которой вырываются языки пламени. Сообщается, что святыне причинен серьезный ущерб.

Гробница праотца Иосифа, правнука Авраама, была передана под палестинский контроль в 2000 году. Она уже несколько раз подвергалась поджогам и другим нападениям со стороны палестинцев. Первая попытка поджога произошла в 2014 году. В 2000 году палестинцы почти полностью разрушили гробницу, после того как оттуда была выведена израильская охрана. Еврейские паломники посещают ее по предварительному согласованию с армейским командованием и под военной охраной.

Нападение на гробницу произошло через несколько часов после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал палестинское руководство прекратить насилие и сесть за стол переговоров. Со своей стороны, глава палестинской автономии Махмуд Аббас обвинил Израиль в чрезмерном использовании силы против палестинцев.

По сообщениям местных СМИ, чиновники Палестинской автономии осудили инцидент. В свою очередь, официальный представитель армии Израиля подполковник Питер Лернер заявил, что "израильская армия привлечет виновных к ответственности и восстановит святыню". Он также назвал это нападение "грубейшим нарушением свободы вероисповедания".

Нападение на гробницу произошло поздно вечером. Десятки палестинцев забросали ее бутылками с зажигательной смесью. Палестинская полиция разогнала толпу, а пожарные потушили огонь до того, как на место происшествия прибыли израильские силы безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!