Foto: AFP/Scanpix
Установленный в Риме пятиметровый бронзовый памятник папе Иоанну Павлу II был повторно открыт после корректировки. В частности, скульпторы внесли изменения в лицо памятника, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Repubblica. В прежнем варианте черты лица, по мнению общественности, имели сходство с фашистским диктатором Бенито Муссолини.

Первоначальная версия монумента, представшая на суд публики в мае прошлого года, стала причиной для серьезных споров и противоречий. "Выражение лица обновленного варианта памятника выглядит мягче, в нем нет присущей Муссолини суровости", — заявил автор монумента, скульптор Оливьеро Ринальди, добавив что исправит ошибки и сделает лицо статуи более похожим на облик покойного понтифика.

Краковский кардинал Кароль Войтила стал главой римско-католической церкви в октябре 1978 года. Он был первым не итальянцем на папском престоле с 1523 года. Иоанн Павел II скончался на 85-м году жизни 2 апреля в собственных покоях. Он был духовным лидером более чем для миллиарда приверженцев римско-католической церкви в течение 26 лет.

За это время Иоанн Павел II посетил 129 стран мира. Понтифик после смерти был причислен к лику святых. В Ватикане конгрегация по делам канонизации Римской католической церкви признала его чудотворцем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!