Фото: RIA Novosti/Scanpix

Гибель сотрудника Красного креста и обстрел школы в Донецке свидетельствуют о хрупкости перемирия на Украине, нарушение которого может привести к катастрофе. Такое мнение высказал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Пан Ги Мун, как говорится в сообщении ООН, выразил озабоченность обострением столкновений на востоке Украины и ростом числа жертв среди мирного населения. Он призвал обеспечить безопасность в регионе, чтобы гуманитарные организации смогли оказать помощь всем нуждающимся.

"Генеральный секретарь ожидает, что все заинтересованные стороны будут твердо придерживаться своих обязательств по Минскому меморандуму от 19 сентября, чтобы обеспечить поддержание режима прекращения огня", — говорится в заявлении. При этом Пан Ги Мун подчеркнул необходимость "срочно удвоить политические и дипломатические усилия" в этом направлении.

"Возвращение к полномасштабным боевым действием может оказаться катастрофой как для Украины, так и для мирового сообщества", — отмечается в заявлении ООН.

1 октября Донецк подвергся сильному артобстрелу, в результате которого погибли, по меньшей мере, 10 мирных жителей, еще 40 человек получили ранения. 2 октября в ходе нового артналета был убит сотрудник Красного креста, гражданин Швейцарии Лоран Дюпаскье. Снаряд, по предварительным данным, попал в здание миссии организации в центре Донецка.

Действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер призвал украинские власти и ополченцев соблюдать режим прекращения огня. Международный комитет Красного креста назвал артобстрел, в результате которого погиб сотрудник организации, нарушением гуманитарного права.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !