Foto: AP/Scanpix
Гигантская панда Тянь Тянь из Эдинбургского зоопарка больше не ожидает малыша, сообщило руководство парка. Как отмечают зоопсихологи, гормональный фон и поведение панды дают основания полагать, что она потеряла плод на поздней стадии беременности. Тянь Тянь прошла через процедуру искусственного оплодотворения в апреле и в течение нескольких недель выказывала признаки беременности.

Тем не менее представители зоопарка сообщили, что через некоторое время она вернулась к поведенческим характеристикам и режиму еды панды, не вынашивающей детеныша.

Руководитель Королевского зоологического общества Шотландии Крис Уэст заявил: "Такое случается как с гигантскими пандами, так и с другими животными, да и с человеком тоже".

"Наша команда ветеринаров и смотрителей работала без устали, чтобы обеспечить Тянь Тянь наилучший уход, регулярный осмотр и покой в уединении от назойливых посетителей. Мы детально изучаем собранный научный материал, но я полностью уверен, что мы сделали все от нас зависящее", — обрисовал ситуацию Уэст.

Вынужденная изоляция панды продлится до конца этой недели, чтобы Тянь Тянь смогла вернуться к привычному образу жизни. Тяжело переживающие ситуацию смотрители настаивают, что за их любимицей ухаживали наилучшим образом, и уверены, что она без проблем родит в будущем. "Большинство зоопарков и исследовательских центров с гигантскими пандами не сталкивались с беременностью до третьего-четвертого года жизни животного", — добавил Крис Уэст.

"То, чего мы достигли менее чем за два года проживания панд у нас, поражает воображение. Новый анализ гормонов показывает, что гигантские панды чаще теряют плод, чем мы раньше думали, и на данный момент никто не знает, почему", — подчеркнул исследователь.Зоопарк взял напрокат Тянь Тянь и самца Ян Гуана у заповедника Яань в китайском городе Чэнду за 700 тыс. фунтов в год (1,12 млн долларов) в надежде, что будущие дети пары млекопитающих привлекут больше посетителей.

Некоторые эксперты полагают, что деньги, потраченные на размножение панд в неволе, было бы разумнее направить на сохранение естественной среды обитания их диких сородичей.Тянь Тянь и Ян Гуан прибыли в Шотландию вместе в декабре 2011 года. До того панды не жили в Британии в течение 17 лет. За несколько недель до того в Эдинбурге начали высаживать бамбук для прокорма будущих черно-белых обитателей.

Панды съедают по 20 трехметровых стеблей бамбука в день. Зоопарк предложил новым обитателям выбор из 25 различных видов бамбука, что отражает их рацион в дикой природе. Одна панда потребляет до 18 тонн бамбука в год, и посевы на территории зоопарка обеспечивают лишь 15% от необходимого объема корма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!