Foto: SIPA/Scanpix/LETA

ООН призвала соседей Афганистана открыть свои границы для мирных афганцев, спасающихся от наступления талибов. Тысячи беженцев прибывают в Кабул, считая столицу своим последним безопасным убежищем. Талибы захватили многие крупные населенные пункты, в том числе Кандагар - второй по величине город в стране.

Победное шествие "Талибана" (организация запрещена в России) продолжается на фоне вывода американских и других иностранных войск после 20 лет боевых действий.

По данным ООН, только за последний месяц в Афганистане в хоте боев правительственных войск с талибами было убито более тысячи мирных жителей.

Жизнь при "Талибане" в 1990-е годы привела к жестокому угнетению женщин: они повсеместно были обязаны носить бурки, девочкам старше 10 лет запрещали учиться, а тех женщин, которые нарушали правила публично наказывали, а иногда и казнили.

"Я в опасности, но я не думаю о себе. Я думаю о нашей стране... Я думаю о нашем поколении: о том, как много мы сделали, чтобы изменить ситуацию. Я думаю о молодых девушках ... В этой стране тысячи красивых, молодых, талантливых женщин...", - говорит в интервью Би-би-си Сахра Карими, афганский режиссер из Кабула, которая опасается возвращения мрачных времен.

Война в Афганистане: основные факты

  • В 2001 году военные силы под руководством США свергли власть талибов в Афганистане после терактов 11 сентября 2001 года, организованных лидером "Аль-Каиды" (организация запрещена в России") Усамой бен Ладеном
  • Затем последовали 20 лет оккупации и военных операций. США и их союзники наблюдали за выборами и поддерживали афганские силы безопасности, но нападения талибов продолжались
  • В итоге США заключили сделку с талибами: они уйдут, если боевики согласятся не предоставлять поддержку и тренировочные базы террористам. Но переговоры между талибами и афганским правительством провалились. Американские солдаты все равно покидают Афганистан в этом году, и талибы снова захватывают большую часть страны.

Многие из тех, кто приехал в Кабул в поисках убежища, живут и спят прямо на улицах. По данным организации "Спасите детей", в столице сейчас находится около 72 тыс. детей, которые вместе с родителями сбежали из захваченных талибами провинций.

"У нас нет денег, чтобы купить хлеб или лекарства для моего ребенка. Наш дом и все вещи сгорели, поэтому мы приехали в Кабул и молим бога о помощи", - сказал Би-би-си Асадулла, 35-летний уличный торговец, бежавший в столицу из северной провинции Кундуз.

Паштана Дуррани, исполнительный директор образовательной организации, которая работает с афганскими девушками, тоже находится в Кабуле. Она боится за свою жизнь из-за того, что активно выступала за образование женщин.

"Девочки, с которыми мы работали, уже сбежали. Я не знаю, где находятся мои студенты, и опасаюсь за их жизни. Что с ними могут сделать талибы?" - говорит Пашатана в интервью Би-би-си.

"Куда еще нам бежать отсюда?"

Комментарий корреспондента Би-би-си в Кабуле Йогиты Лима:

Люди не могут до конца поверить тому, что все изменилось в одночасье. Только в четверг пять столиц провинций, в том числе крупные города, перешли под контроль талибов.

В Кабул прибывают тысячи людей, и это число увеличивается с каждым часом. Они бежали, взяв только самое необходимое. Это люди, у которых были дома и работа, магазины и фермы - и они все это бросили за пару часов, просто чтобы не быть убитыми.

Некоторым из них потребовались дни, чтобы добраться до Кабула. Сейчас передвигаться по стране очень опасно - они ехали мимо контрольно-пропускных пунктов талибов и действующих линий фронта.

Но куда им еще бежать?

Они разгневаны на то, что правительство оставило их на произвол судьбы. Правительство обещает, что разместит их в мечетях и предоставит им помощь. Но помощи и мест не хватает для всех, кому она нужна.

Люди недовольны и тем, что США и Великобритания эвакуируют своих граждан, бросая афганцев на произвол судьбы.

В пятницу пришло сообщение о ом, что США отправят в аэропорт Кабула около 3 тыс. военнослужащих для эвакуации сотрудников посольства специальными рейсами.

Американское посольство заявило, что обладает информацией о казнях, сдавшихся в плен афганских солдат талибами, назвав это возможным военным преступлением.

Великобритания направляет 600 военнослужащих для защиты британских граждан, покидающих страну. Персонал посольства Великобритании сокращен до минимума.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!