Foto: LETA

Папа Римский Франциск сказал, что понимает опасность, постоянно грозящую странам Балтии, невзирая на то, что Литве, Латвии и Эстонии уже удалось политически закрепиться на Западе.

Глава Католической Церкви отметил после своего первого четырехдневного визита в Балтийские страны, что стремясь быть сильными, эти народы должны повернуться к собственным корням, оценить трагическую историю нацистского и советского вторжений, стремиться к диалогу с привлечением культуры.

Святой Отец признал, что посещения мест в Вильнюсе, где было еврейского гетто и тюрьма КГБ, его подавили и вынудили много думать о жестокости людей. Об этом понтифик заявил журналистам, возвращаясь в Рим, когда его попросили пояснить высказанный в Вильнюсе призыв к Литве стать мостом между Востоком и Западом.

"Очевидно, что в политическом смысле вы являетесь частью Запада. Принадлежите Евросоюзу. Вы столько усилий приложили перед вступлением в ЕС. После объявления независимости вы сразу прилежно выполнили все задачи, и это было непросто. Вам удалось вступить в ЕС, и это — принадлежность к Западной части. Вы также являетесь частью НАТО", — сказал папа журналистам в самолете.

"Но, если смотреть на Восток — это также ваша история, однако часть этой трагической истории пришла с Запада — от немцев, от поляков, и особенно от нацизма. С Востока — с Российской Империи", — сказал Святой Отец. "Имея это в виду, следует знать, что необходима твердость — не только в принадлежности Западу, но и в отношении своей идентичности", — добавил он.

"Я прекрасно осознаю, что три государства Балтии всегда в опасности. Всегда. Страх вторжения, вся история вам напоминает об этом, и вы правильно говорите, что непросто быть мостом, однако эти матчи играются ежедневно с привлечением культуры, диалога, но это непросто. Обязанность нас всех вам помочь. Даже не помочь, а быть рядом с вами, быть близкими своим сердцем", — отметил Папа.

Глава папского престола сообщил, что в Аргентине познакомился с литовцами-эмигрантами, и призвал следовать их примеру в сохранении собственных корней: "В Аргентине их действительно много. Они приносят туда свою культуру и историю, которой гордятся… Потом они стараются влиться в новую страну, но делают это, сохраняя свою идентичность. О, ваши праздники! Традиционные одежды, традиционные песни. Они, когда могут, всегда возвращаются посетить родину. Считаю, что борьба за сохранение своей идентичности очень яростная. У вас сильное национальное своеобразие. Идентичность, которая создалась из страданий, из защитного поведения, из труда, из культуры", — сказал Папа Римский.

"Что сделать, чтобы сохранить идентичность? Повернуться к корням, это важно. Это давняя вещь, но ее нужно передавать. Идентичность — это часть принадлежности к нации, а принадлежность к нации должна передаваться, корни нужно передавать молодому поколению через диалог, особенно пожилых и молодых. Ваша идентичность — это настоящий клад. Любая идентичность — это клад, если осознается как принадлежность к нации", — заметил он.

Понтифик сказал, что в странах Балтии услышал со стороны руководителей открытый, но осторожный и хорошо обдуманный подход к иммигрантам. "Весть об открытости мигрантам достаточно продвинулась в вашем народе. Нет сильных очагов популизма, также как в Эстонии и Латвии. Это открытые народы, желающие интегрировать иммигрантов, но не массово, ведь так их интегрировать невозможно. Это можно сделать лишь с мудрым управлением", — сказал папа.

"Мы говорили об этом с руководителями государств: двое из трех затронули эти вопросы. В речах президентов слова "принятие" и "открытость" были частыми. Это демонстрирует жажду универсальности в такой степени, насколько это возможно, имея в виду работу, пространство, чтобы они интегрировались и не представляли угрозу вашему национальному своеобразию. Эти три вещи, которые я понял, и которые меня тронули: открытость, осторожность и обдуманность", — сделал вывод он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!