Foto: AP/Scanpix

Папа римский Франциск заявил, что пока не собирается перезжать в официальные папские апартаменты на территории Апостольского дворца в Ватикане. Его сегодняшнее место жительства — гостевая резиденция Domus Santa Martha — вполне устраивает понтифика, говорит представитель Ватикана Федерико Ломбарди.

По его словам, новый глава Католической церкви не хочет отгораживаться от других людей стенами дворца. Папа Франциск — первый понтифик более чем за сто лет, отказавшийся поселиться в папских апартаментах.

Папа переехал из однокомнатной квартиры в резиденции имени Святой Марты, где остановился на время конклава, в двухкомнатный номер, где ему будет более просторно и где он сможет принимать посетителей.

Как уточняет Ломбарди, встречать глав государств и официальные делегации планируется в Апостольском дворце.

Хорхе Мария Бергольо стал первым кардиналом из Латинской Америки, которого избрали папой римским. Он выбрал имя Франциск в честь Святого Франциска Ассизского, итальянского монаха, жившего в XIII в., проповедовавшего аскетизм и заботу о бедных.

В ходе первой аудиенции для журналистов в Ватикане Франциск заявил о том, что хотел бы видеть католическую церковь "бедной церковью для бедных".

Ранее понтифик отказался от специального "папамобиля", попросил заменить трон в своей резиденции на кресло и стал обедать в общей столовой.

Кроме того, на прошлой неделе он удивил владельцев газетного киоска в Буэнос-Айресе, лично позвонив им и отменив доставку газет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!