Foto: AP/Scanpix

Папа Франциск отслужил первую с начала своего понтификата пасхальную мессу на площади Святого Петра в Риме и выступил с посланием к "Городу и миру" (Urbi et orbi) . Это торжественное благословение, обращенное к Риму и ко всему католическому миру, выслушали десятки тысяч паломников.

Папа призвал к поиску мира в зонах конфликтов, уделив особенное внимание Ближнему Востоку и Сирии.

"Братья и сестры в Риме и по всему миру! С праздником Пасхи!", — поздравил понтифик.

В микроблоге папы в Twitter появилась запись: "Прими воскресшего Христа в жизнь свою. Даже если ты был далек, сделай малый шаг по направлению к Нему: Он ждет тебя с распростертыми объятиями".

Понтифик выступил с того же балкона, на котором впервые появился перед верующими две недели назад, после своего избрания главой Римской католической церкви, насчитывающей 1,2 млрд верующих по всему миру.

Десятки тысяч паломников прибыли в Рим, чтобы послушать первую пасхальную мессу нового понтифика.

Франциск призвал к скорейшему разрешению конфликтов в Сирии, Ираке, Демократической республике Конго и Центральноафриканской Республике, миру на Корейском полуострове и мирному сосуществованию Израиля и палестинцев.

"Да наступит мир на Ближнем Востоке, особенно между израильтянами и палестинцами. Пусть прекратится насилие в Ираке. И, конечно же, в дорогой Сирии, раздираемой конфликтами. Сколько крови было пролито! Сколько еще страданий переживет она, пока не будет найдено политическое решение кризиса?" — сказал папа римский в своем пасхальном послании.

В Чистый четверг Франциск совершил обряд омовения ног в тюрьме для малолетних преступников. Среди тех, перед кем встал на колени папа, были двое мусульман и девушки.

Тему отношений христиан и мусульман новый папа римский затронул и во время Крестного хода в Страстную пятницу. В этом году западный христианский мир отмечает Пасху — праздник воскресения Иисуса Христа — 31 марта. Православная Пасха приходится на 5 мая.

В своем пасхальном обращении папа Франциск сказал, что "мир раздирает жажда наживы и легкого обогащения". Он назвал торговлю людьми "самой распространенной формой рабства в XXI веке" и осудил "насилие, вызванное наркоторговлей и безжалостной эксплуатацией природных ресурсов"

Хорхе Мария Бергольо стал первым кардиналом из Латинской Америки, избранный папой римским. Он выбрал имя Франциск в честь Святого Франциска Ассизского — жившего в XIII веке итальянского монаха, проповедовавшего аскетизм и заботу о бедных.

Корреспондент Би-би-си в Ватикане отмечает, что 76-летний папа Франциск уже нарушил ряд церковных традиций.

Франциск стал первым понтификом более чем за 100 лет, отказавшимся поселиться в папских апартаментах на территории Апостольского дворца в Ватикане. Его нынешнее место жительства — гостевая резиденция Domus Santa Martha — вполне устраивает понтифика, говорит пресс-секретарь Святого престола Федерико Ломбарди.

В ходе первой аудиенции для журналистов в Ватикане Франциск заявил о том, что хотел бы видеть католическую церковь "бедной церковью для бедных". Ранее понтифик отказался от специального "папамобиля", попросил заменить трон в своей резиденции на кресло и стал обедать в общей столовой.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!