Вчера начался иностранный визит Папы Римского Иоанна Павла Второго на Святую Землю, который продлится неделю. Папа намерен посетить в Иордании и Израиле места, связанные с библейской историей. Однако приезд Папы нравится не всем.
В понедельник Иоанн Павел Второй прибыл в столицу Иордании Амман. В аэропорту Папу встречал король Иордании Абдулла и другие официальные лица. На улицах города понтифика приветствовали десятки тысяч мусульман и христиан. Папа посетил могилу Моисея на горе Небо, откуда, согласно Библии, пророк увидел Землю Обетованную. Там глава Римской католической церкви призвал население всей планеты жить в мире и согласии, - сообщает BBC. Визит Папы в Иорданию продлится два дня. Во вторник понтифик проведет торжественную службу на стадионе в Аммане.

Для участия в мероприятиях вместе с Папой Римским на Святую Землю прибывают паломники со всего мира. Всего, согласно оценкам, в дни визита папы их будет около 45 тысяч. К местам значительных мероприятий подтягиваются крупные полицейские силы, которые будут наблюдать за порядком и безопасностью.

Во вторник Иоанн Павел Второй также посетит Вади Ал Каррар, где жил Иоанн Креститель. В среду Папа прибудет на место крещения Христа на западном берегу реки Иордан, в четверг он будет в Иерусалиме, где встретится с Верховным раввином Лау Мейером. В субботу глава Римской католической церкви проведет мессу в Назарете, на воскресенье назначена кульминационная часть визита в Иерусалиме.

Как сообщает РИА "Новости", в минувшее воскресенье в этом городе группа молодых людей попыталась разгромить подготовленную для встречи Папы вертолетную площадку. Было повреждено осветительное оборудование, сорван флаг Ватикана, а на асфальте неизвестные нарисовали свастику и написали слова "Папа - вон!" Предполагают, что за этим инцидентом стоят правые экстремисты из радикального расистского движения "Ках", лидер которого Барух Марзел ранее заявил, что собирается "испортить" визит папы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !