Foto: AP/Scanpix

Папа Римский Франциск назвал сеть Интернет божьим даром, который облегчает диалог между людьми. Правда, по его словам, он иногда может создавать препятствия для живого общения.

"Это по-настоящему нужная вещь, божий дар. Тем не менее желание постоянно быть в Сети может повлечь за собой изоляцию от близких нам людей. Живое общение в эру цифровых технологий — это как облегчающий боль бальзам и веселящее сердце хорошее вино", — цитирует высказывание понтифика портал "Интерфакс-Религия".

Интернет, считает Папа, дает огромную возможность встретить людей, принадлежащих к различным культурам, и найти с ними общий язык.

"Наладить диалог — это значит верить, что другому человеку есть что сказать, и принять во внимание ту или иную точку зрения. Быть вовлеченным в диалог не значит отказываться от собственных идей и привычек. Думать, что они (собственные идеи и привычки) единственно верны, значит пребывать в обмане", — считает глава Ватикана.

Эти соображения были им высказаны в послании, в котором понтифик размышляет о достоинствах и опасностях эры цифровых технологий и которое было распространено агентством Associated Press.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!