Foto: AFP/Scanpix
В разгар антиамериканских и антихристианских выступлений в арабском мире папа Римский Бенедикт XVI прибыл в Ливан, выступив перед журналистами прямо в аэропорту. Как сообщает Reuters, понтифик призвал прекратить поставки оружия в Сирию, назвав импорт вооружения "тяжким грехом", и положительно охарактеризовал "арабскую весну" — "это крик за свободу".

Бенедикт XVI прибыл в Ливан, чтобы решить вопрос о положении христиан в ближневосточном регионе, раздираемом, с одной стороны, гражданской войной в Сирии, а с другой — протестами исламистов против американских посольств в Ливии, Египте и других странах арабского мира.

Местные СМИ сообщают, что для охраны папы власти Ливана стянули в столицу тысячи солдат. Для обеспечения безопасности понтифика были отложены все авиарейсы в Бейрут. Эксперты и политологи считают, что его визит должен обратить внимание на важность единства христианских церквей на Ближнем Востоке и необходимость сохранения мира между мусульманами и христианами.


К приезду Бенедикта XVI в республику жители столицы готовились всю неделю. За несколько дней до прибытия главы католической церкви в разных частях Ливана были подняты флаги Ватикана и развешаны приветственные баннеры с изображением священнослужителя.

По данным издания, власти Бейрута решили переименовать центральную площадь из "Музейной" в площадь "папы Бенедикта".

Последний раз папа римский посещал Ливан в мае 1997 года. Это был Иоанн Павел II.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!