Foto: Reuters/Scanpix
Глава Римско-католической церкви Бенедикт XVI во время визита в Германию впервые выступил с речью в бундестаге. Он призвал политиков помнить о морали и стремиться к справедливости и миру.

Выступая в рейхстаге, Бенедикт XVI предупредил, что "жажда успеха может стать соблазном и открыть путь к извращению закона и уничтожению справедливости" и напомнил о временах национал-социализма, когда государство превратилось в инструмент для ликвидации правовой системы.

По словам Папы Римского, главная задача политика — служить закону и противостоять несправедливости. В основополагающих вопросах права принцип большинства не является исчерпывающим, каждое ответственное лицо должно руководствоваться критериями своих моральных ориентиров, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство DAPD.

Понтифик призвал депутатов "защищать культурное наследие Европы" и напомнил о том, что "наша культурная память зиждется на идеях прав человека, равенства всех людей перед законом и личной ответственности каждого человека за свои поступки".

В своей 20-минутной речи Папа Римский удивил депутатов открытыми похвалами в адрес "зеленых". По словам Бенедикта XVI, выступления участников экологического движения в немецкой политике с 1970-х годов стали "криком жажды свежего воздуха, который нельзя было не услышать, и от которого нельзя было отмахнуться".

"Молодежь осознала, что что-то в нашем отношении к природе не так, что Земля таит достоинство в самой себе, и мы должны следовать ее указаниям", — отметил римский первосвященник. Он заверил, что далек от пропаганды в пользу какой-то конкретной политической партии, подчеркнув, что значение экологии ныне неоспоримо.

Бенедикт XVI напомнил, что существует также и экология человека: "у человека тоже есть природа, которую он должен уважать и которой он не должен манипулировать, как ему заблагорассудится".

Он также сказал, что христианство имеет общие корни с иудаизмом, и христианам должно быть понятно их внутреннее родство с иудаизмом, добавив, что библейский Иисус был евреем.

Коснулся он и темы Холокоста: "сегодня я нахожусь в центральном месте воспоминаний, ужасных воспоминаний о том, что здесь была спланирована и организована Шоа — уничтожение еврейских сограждан в Европе".

"Всемогущий" Гитлер был языческим идолом, который хотел стать заменой библейского Бога", — сказал Бенедикт, добавив, что там, где утрачивается почитание Бога, сходит на нет и уважение человеческого достоинства. "О том, на что способен человек, отказавшийся от Бога, и какое лицо может иметь народ в отрицании этого Бога, свидетельствуют кадры из концлагерей в конце войны", — заявил он.

Около 80 депутатов бойкотировали выступление Бенедикта XVI в бундестаге. Среди них было более 40 представителей Левой партии, 25 социал-демократов и 12 "зеленых". Они считают, что Папа нарушил закрепленный в Конституции Германии принцип разделения церкви и государства.

Кроме того, около 2500 демонстрантов собрались на Потсдамской площади в Берлине в знак протеста выступления понтифика, сообщает агентство KNA.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!