Foto: EPA/LETA

Ватикан добился через немецкий суд запрета на распространение сатирического журнала с обложкой-карикатурой на главу Римско-католической церкви. Истец — сам папа римский Бенедикт XVI. Ватикан расценил вид обложки июльского номера журнала Titanic, как личное оскорбление понтифика, нарушающее права его личности. Журналисты намерены обжаловать решение суда.

Обложка иллюстрирует одну из тем номера — сатирическое расследование обстоятельств скандала, связанного с утечкой конфиденциальной информации из святая святых Ватикана. "Место утечки обнаружено", — гласит надпись на лицевой странице журнала, на которой помещена фотография папы римского в его традиционной позе: в белой сутане, с поднятыми вверх руками.

В нижнюю часть сутаны, примерно на уровне лона, вмонтировано желтое пятно. На задней обложке — фотография папы со спины и с крупным пятном на том же месте белой сутаны, но коричневого цвета и надписью: "Еще одно место утечки обнаружено".

К тексту публикации у Ватикана претензий, видимо, не возникло. Но своей обложкой Titanic перешел "всякие границы дозволенного", заявил, в частности, представитель Конференции католических епископов Германии Матиас Коп.

По поручению папы римского секретариат Ватикана нанял в Бонне адвокатов, чтобы те юридическим путем добились запрета на распространение журнала с обложкой, как считают в Ватикане, порочащей честь и достоинство главы Римско-католической церкви. Суд в Гамбурге 11 июля принял соответствующее решение, пригрозив редакции штрафом в 250 000 евро в случае неповиновения.

Это не означает, что журналу придется отзывать и пускать под нож уже поступившие в торговую сеть, но еще не проданные экземпляры тиража, однако все дополнительные будут, скорее всего, отпечатаны и проданы без обложки. Вызвавшие возмущения Ватикана фотомонтажи на сайте Titanic его редакция уже зачернила, заменив другими — папа римский с бутылками любимой "Фанты" в поднятых руках.

Однако мириться с такой ситуацией журналисты не собираются и намерены обжаловать судебное решение в вышестоящей инстанции. Позицию редакции поддержал Немецкий союз журналистов, расценивший вердикт суда как несоразмерный и враждебный по отношению к сатире.

Председатель союза Михаэль Конкен считает, что папе римскому следует терпимее относиться к сатире, тем более что журнал, по словам Конкена, не оскорбил религиозные чувства католиков, поскольку мишенью публикации была ватиканская бюрократия. Правда, Михаэль Конкен признал, что "о вкусах в данном случае можно поспорить".

Лео Фишер как и полагается главному редактору сатирического издания, отнесся к гневу Святого престола с юмором. "Не каждый день получаешь почту от папы римского, — заявил он в интервью агентству dpa. — Так что мы это в редакции отпраздновали. Я и сам католик и был крайне рад таким образом получить от главы моей церкви свидетельство высокой оценки моей личности".

Фишер надеется, что ему удастся устранить все возникшие недоразумения при личной встрече с Бенедиктом XVI, и протягивает ему "руку примирения".

Titanic уже не первый раз наступает на мозоль католической церкви. Два года назад журнал изобразил на своей обложке священника, стоящего на коленях перед Иисусом с красным от стыда лицом. Это был намек на шумный скандал, связанный со случаями сексуальных домогательств, в которых были уличены некоторые католические священнослужители. Тогда юридических последствий поступившие жалобы не имели.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!