Foto: AFP/Scanpix
Только недавно ставший Папой римский Франциск учредил специальную комиссию, которая займется расследованием деятельности Банка Ватикана. Это кредитное учреждение регулярно обвиняют в связях с итальянской мафией и отмыванием денег.

В комиссию, главной целью которой станет сбор и изучение всех, касающихся банка документов, были приглашены бывший посол США в Ватикане и профессор Гарвардского университета Мэри Энн Глендон, а также четверо представителей церкви. Подотчетные только и единственно Папе римскому, члены комитета должны будут привести деятельность банка в соответствие с "глобальной миссией Святого престола".

Банка Ватикана известен как один из самых закрытых финансовых институтов в мире. Он был создан в 1942 году для того, чтобы управлять счетами религиозных орденов, благотворительных организаций, а также личными счетами представителей католической церкви.

Однако в последнее время его закрытость сыграла с ним злую шутку: банк стал участником нескольких крупных скандалов с отмыванием денег и передачей секретной информации людям, которые не имели к ней доступа. В прошлом году по подозрению в отмывании денег были арестованы президент банка Этторе Готти Тедески и его генеральный директор Паоло Чиприани. А в ходе расследования вскрылось и то, что в течение многих лет работы в банке его генеральный директор собирал и передавал властям Италии компромат на Ватикан.

А в июне нынешнего года достоянием общественности стало еще одно злоупотребление служебным положением и попытка отмыть деньги. Священник Нунцио Винченцо Скарано, работавший бухгалтером Администрации церковного имущества, снял порядка 560 тысяч евро частных пожертвований со счетов в Ватикане и перевел их на свой счет в Италии, чтобы выплатить ипотеку за принадлежавшую ему квартиру. При этом жертвователи, которые переводили на счет в Ватикане по 10 тысяч евро, были уверены, что деньги собираются на строительство хосписа.

Скарано не признал себя виновным даже после того, как мошенническая схема была обнародована. Священник до сих пор утверждает, что не занимался отмыванием денег, а просто взял их во "временное пользование".

Новый глава банка, член Мальтийского рыцарского ордена Эрнст фон Фрейберг (бывший юрист из Германии был назначен на этот пост в мае нынешнего года), сейчас занимается личной проверкой всех счетов своих клиентов. Отчет же по итогам проводимой проверки должен быть опубликован в сентябре 2013 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!