Foto: AP/Scanpix
Вновь избранный парламент Греции выразил доверие правительству Алексиса Ципраса, его поддержали 155 депутатов из 300. Об этом сообщает в четверг, 8 октября, Reuters.

Доверие Ципрасу выразили только депутаты партий, входящих в правительство: СИРИЗА и "Независимые греки". Остальные партии голосовали против. Теперь Кабмин имеет право начать работу, поскольку перед этим ему необходимо было заручиться поддержкой парламента для проведения законодательной деятельности.

В ходе дебатов в парламенте перед голосованием Ципрас заверил, что правительство намерено выполнить все соглашения с кредиторами. Он также пообещал решить вопрос рекапитализации банков и постепенно "преобразовать Грецию".

Алексис Ципрас подал в отставку, подгадав момент для новых выборов
Кроме того, глава Кабмина пообещал найти способы, чтобы облегчить социальную нагрузку на малообеспеченных граждан, а также продолжить переговоры для облегчения долгового бремени Греции.

По итогам досрочных выборов в парламент СИРИЗА одержала победу и в коалиции с партией "Независимые греки" сформировала правительство. 21 сентября, Ципрас принял присягу в качестве нового премьер-министра.

Внеочередным выборам предшествовала отставка Ципраса, о которой он объявил 20 августа. 27 августа президент Греции на основании конституции назначил главу Верховного суда Василику Тану-Хрестофилу исполняющей обязанности премьера и поручил ей формирование временного кабинета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!